Kommunale Integrationszentren

Mit dem Teilhabe- und Integrationsgesetz aus dem Jahr 2012 und seiner Novellierung 2021 hat sich die nordrhein-westfälische Landesregierung verpflichtet, die Integration in den Kommunen des Landes voran zu treiben.

Mit dem Teilhabe- und Integrationsgesetz aus dem Jahr 2012 und seiner Novellierung 2021 hat sich die nordrhein-westfälische Landesregierung verpflichtet, die Integration in den Kommunen des Landes voran zu treiben.

Die Kommunalen Integrationszentren sind das Herzstück des Teilhabe- und Integrationsgesetzes, denn sie schaffen die Voraussetzungen dafür, dass die Integration vor Ort gelingt. Mit der Integration neu zugewanderter Menschen bzw. Menschen mit Einwanderungsgeschichte kommt den Kreisen und kreisfreien Städten eine entscheidende Bedeutung zu. Das Land Nordrhein-Westfalen unterstützt daher die Kommunen und fördert die Einrichtung Kommunaler Integrationszentren. Es gibt inzwischen flächendeckend, in allen 54 Kreisen und kreisfreien Städten, Kommunale Integrationszentren, die sich um die Koordination von kommunalen Integrationsaufgaben und die Vernetzung unterschiedlicher Akteure kümmern.

Zu den Aufgaben der Kommunalen Integrationszentren gehören beispielhaft:

  • Bestands- und Bedarfsanalysen zu integrationsrelevanten Daten und Fakten,
  • Entwicklung integrationspolitischer Handlungskonzepte,
  • Konzepte interkultureller und durchgängiger sprachlicher Bildung entlang der Bildungskette (frühkindliche Bildungseinrichtungen, Schule, Übergang Schule-Beruf),
  •  Aufbau, Koordination und Begleitung von Laiensprachmittlerpools zur niedrigschwelligen, ehrenamtlichen Sprachmittlung
  • Fortbildungen zur durchgängigen Sprachbildung für pädagogische Fachkräfte, Ausbilderinnen und Ausbilder und für Lehrkräfte
  • Durchführung der Programme „Griffbereit", „Rucksack-Kita", "Rucksack Schule", „Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage",
  • Unterstützung des ehrenamtlichen Engagements für neuzugewanderte und geflüchtete Menschen im Rahmen des Programms KOMM-AN NRW,
  • Bildungspartnerschaften zwischen der frühkindlichen Bildungseinrichtung, Schule und Elternhaus,
  • Interkulturelle Profilierung von Kultureinrichtungen,
  • Förderung von Unternehmerinnen und Unternehmern mit Einwanderungsgeschichte,
  • Berücksichtigung kultursensibler Aspekte in der Altenhilfe,

Erlass und Förderrichtlinie für die Kommunalen Integrationszentren

Weitere Informationen zur Antragstellung
 

Sevim Doğan
Leitung
Tel.: 0241 432-56601
E-Mail: sevim.dogan [at] mail.aachen.de
 
 
Stefanie Hagmeyer-Uerlings
stellv. Leitung
Tel.: 0241 432-56611
E-Mail: stefanie.hagmeyer-uerlings [at] mail.aachen.de
 
 
Sevim Doğan
Leiterin des KI und Leiterin des Teams Bildung
Tel.: 0241 432-56601
E-Mail: sevim.dogan [at] mail.aachen.de
 
 
Michaela Körntgen-Göbel
Tel.: 0241 432-56604
E-Mail: michaela.koerntgen-goebel [at] mail.aachen.de
Frühe Bildung und Elementarbereich
 
 
Eveline Kruse
Tel.: 0241 432-56613
E-Mail: eveline.kruse [at] mail.aachen.de
Frühe Bildung und Elementarerziehung
 
 
Angela Mariaux
Tel.: 0241 432-56610
E-Mail: angela.mariaux [at] mail.aachen.de
Schulische Bildung, durchgängige Sprachbildung
 
 
Kristina Auerbach
Tel.: 0241 432-56619
E-Mail: kristina.auerbach [at] mail.aachen.de
Schulische Bildung, Seiteneinsteigerberatung und -vermittlung
 
 
Julia Crasmöller
Tel.: 0241 432-56618
E-Mail: julia.crasmoeller [at] mail.aachen.de
Schulische Bildung, Seiteneinsteigerberatung und -vermittlung
 
 
Marita Gülpen
Tel.: 0241 432-56615
E-Mail: marita.guelpen [at] mail.aachen.de
Schulische Bildung, Programm "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
 
 
John Mukiibi
Tel.: 0241 432-56606
E-Mail: john.mukiibi [at] mail.aachen.de
Übergang Schule/Beruf/Studium
 
 
Stefanie Hagmeyer-Uerlings
stellv. Leitung des KI und Leiterin des Teams Bildung
Tel.: 0241 432-56611
E-Mail: stefanie.hagmeyer-uerlings [at] mail.aachen.de
 
 
Andreas Fris
Tel.: 0241 432-56617
E-Mail: andreas.fris [at] mail.aachen.de
Assistenz, Projektberatung
 
 
Karin Hildebrandt
Tel.: 0241 432-56612
E-Mail: karin.hildebrandt [at] mail.aachen.de
Verwaltung
 
 
Jeanette Tinn
Tel.: 0241 432-56614
E-Mail: jeanette.tinn [at] mail.aachen.de
Vernetzung der Migrantenorganisationen, Dialog der Religionen, Tag der Integration
 
 
Annika Wilden
Tel.: 0241 432-56616
E-Mail: annika.wilden [at] mail.aachen.de
Förderprogramm KOMM-AN NRW
 
 
Dr. Carmelita Lindemann
Tel.: 0241 432-56605
E-Mail: carmelita.lindemann [at] mail.aachen.de
Integrationskonzept, Tag der Integration
 
 
Sabrina D’Hooge
Tel.: 0241 432-56013
E-Mail: sabrina.dhooge [at] mail.aachen.de
Ehrenamt in der Arbeit mit Geflüchteten
 
 
Ulrike Hartmann
Tel.: 0241 432-56012
E-Mail: ulrike.hartmann [at] mail.aachen.de
Ehrenamt in der Arbeit mit Geflüchteten
 
 
Sascha Kaever
Tel.: 0241 432-56603
E-Mail: sascha.kaever [at] mail.aachen.de
Verwaltung
 
 
Petra Krey
Tel.: 0241 432-56630
E-Mail: petra.krey [at] mail.aachen.de
Leiterin des Teams Kommunales Integrationsmanagement
 
 
Dorothy Bellartz
Tel.: 0241 432-56631
E-Mail: Dorothy.bellartz [at] mail.aachen.de
Koordinatorin
 
 
Nuray Demir Bayaslan
Tel.: 0241 432-56635
E-Mail: nuray.demir-bayaslan [at] mail.aachen.de
Case Managerin
 
 
Cilem Sungur
Tel.: 0241 432-56636
E-Mail: cilem.sungur [at] mail.aachen.de
Case Managerin
 
 
Johanna Meiers
Tel.: 0241 432-56634
E-Mail: johanna.meiers [at] mail.aachen.de
Case Managerin
 
 
Nadine Adam-Pajazetovic
Tel.: 0241 432-56633
E-Mail: nadine.adam-pajazetovic [at] mail.aachen.de
Verwaltungsassistenz

Norbert Wörmann
Leitung
Tel.: 0521 51-3403
E-Mail: norbert.woermann [at] bielefeld.de
 
 
Brigitte Mundt
Tel.: 0521 51-2005
E-Mail: brigitte.mundt [at] bielefeld.de
Interkulturelle Schulentwicklung und
Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage
 
 
Heike Behrens
Tel.: 0521 51-3789
E-Mail: heike.behrens [at] bielefeld.de
Allgemeine Verwaltung und Schulische Integrationshilfen
 
 
Martina Reinecke  
Tel.: 0521 51-3405
E-Mail: martina.reinecke [at] bielefeld.de
Allgemeine Verwaltung und Schulische Integrationshilfen
 
 
Andrea Lindhorst
Tel.: 0521 51-3756
E-Mail: andrea.lindhorst [at] bielefeld.de
Allgemeine Verwaltung und Sprachmittlung
 
 
Karolina Dombek
Tel.: 0521 51-2795
E-Mail: karolina.dombek [at] bielefeld.de
Schulische Beratung für neu zugewanderte
Schülerinnen und Schüler
 
 
Miriam El-Dajani
Tel.: 0521 51-3411
E-Mail: miriam.eldajani [at] bielefeld.de
Schulische Beratung für neu zugewanderte
Schülerinnen und Schüler
 
 
Laura Kramer (zur Zeit in Elternzeit)
Tel.: 0521 51-50935
E-Mail: laura.kramer [at] bielefeld.de
Antidiskriminierungsstelle
 
 
NN
Tel.: 0521 51-2646
E-Mail: komm.integrationszentrum [at] bielefeld.de
Projekt NRWeltoffen
 
 
Christine Quandt
Tel.: 0521 51-2257
E-Mail: christine.quandt [at] bielefeld.de
Interkulturelle Schulentwicklung und
Schulische Integrationshilfen
 
 
Christoph Hein
Tel.: 0521 51-50936
E-Mail: christoph.hein [at] bielefeld.de
Interkulturelle Schulentwicklung
und Übergang KiTa/Schule
 
 
Monika Schelp-Eckhardt
Tel.: 0521 51-50934
E-Mail: monika.schelp-eckhardt [at] bielefeld.de
Interkulturelle Schulentwicklung und
Schulische Integrationshilfen
 
 
Kristina Schnelle
Tel.: 0521 51-6072
E-Mail: kristina.schnelle [at] bielefeld.de
Medienkonzepte und
Website Interkulturelles Bielefeld
 
 
Margarita Bergen
Tel: 0521 51-8123
E-Mail: margarita.bergen [at] bielefeld.de
Koordinatorin Integrationsarbeit
 
 
Wilhelm Berghan
Tel.: 0521 51-6159
E-Mail: wilhelm.berghan [at] bielefeld.de
Koordinator KIM
 
 
Friederike Brinkmann
Tel: 0521 51-50935
E-Mail: friederike.brinkmann [at] bielefeld.de
Projekte zur Demokratieförderung
 
 
Nina Buchholt
Tel.: 0521 51-8507
E-Mail: nina.buchholt [at] bielefeld.de
Programm KOMM-AN und
Website Interkulturelles Bielefeld
 
 
Jessica Fischer
Tel.: 0521 51-2654
E-Mail: jessica.fischer [at] bielefeld.de
Verwaltung KIM
 
 
Pauline Junker
Tel.: 0521 51-23287
E-Mail: pauline.junker [at] bielefeld.de
Koordinatorin KIM
 
 
Dr. Inga Koriath
Tel.: 0521 51-3788
E-Mail: inga.koriath [at] bielefeld.de
Interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Emir Ali Sağ
Tel.: 0521 51-6805
E-Mail: emirali.sag [at] bielefeld.de
Geschäftsführung Integrationsrat,
Antidiskriminierungsstelle
 
 
Olena Turow
Tel.: 0521 51-8090
E-Mail: olena.turow [at] bielefeld.de
Programm KOMM-AN und Sprachmittlungsdienst

Sandra Hinzmann    
Amtsleitung    
0234 910-2452    
Shinzmann [at] bochum.de

 
Heike Samel    
stellv. Amtsleitung und Seiteneinsteiger Sekundarstufe II    
0234 910-1801    
Hsamel [at] bochum.de (      )     
               
 
Julia Lindemann    
Teamkoordination    
0234 910-1788    
Jlindemann [at] bochum.de
 
 
Petra Nowack    
Allgemeine Verwaltung    
0234 910-3840    
Pnowack [at] bochum.de
 
 
Linda Reher    
NKF, Controlling  
 0234 910-1802    
Lreher [at] bochum.de
 
 
Bärbel Zink    
Abrechnungswesen, Haushaltsangelegenheiten    
0234 910-1858    
Bzink [at] bochum.de ( ) 
 
              
Katja Ndoumbe-Glorian    
Beratung Schullaufbahn und Seiteneinsteiger Sekundarstufe II    
0234 910-1829    
Kglorian [at] bochum.de
 
 
Dilek Breisig    
Beratung Schullaufbahn und Seiteneinsteiger Sekundarstufe I     
0234 910-1741    
Dbreisig [at] bochum.de
 
 
Susanne Bürmann    
Interkulturelle Schulentwicklung / Wegbereiter    
0234 910-1849    
Sbuermann [at] bochum.de
 
 
Nadin Rybarski    
Interkulturelle Schulentwicklung / Beratung Seiteneinsteiger Sekundarstufe I
0234 910-1859    
nrybarski [at] bochum.de
 
 
Jolanthe Borszcz    
Beratung Schullaufbahn und Seiteneinsteiger Primarstufe    
0234 910-1846  
jborszcz [at] bochum.de
   
      
Bettina Schmidt    
Koordinierung - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-1887    
bschmidt [at] bochum.de
 
 
Daniela Charlier    
Koordinierung - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-2719    
Dcharlier [at] bochum.de
 
 
Can Duman    
Koordinierung - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-2727    
cduman [at] bochum.de
 
 
Cemal Sasmaz    
Case Manager - Kommunales Integrationsmangement    
0234 910-4256    
csasmaz [at] bochum.de
 
 
Narjis Chaouch     
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-4254    
Nchaouch [at] bochum.de
 
 
Kai Bothe    
Case Manager - Kommunales Integrationsmangement  
0234 910-4252    
kbothe [at] bochum.de
 
 
Lyn Rohmann    
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement  
0234 910-4255    
lrohmann [at] bochum.de
 
 
Robert Möller    
Case Manager - Kommunales Integrationsmangement    
0234 910-4517  
rmoeller [at] bochum.de
 
 
Valentina Milanovic    
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-4513    
vmilanovic [at] bochum.de
 
 
Lubna Iqbal    
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-3316    
liqbal [at] bochum.de
 
 
Handan Celebi    
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-2805    
hcelebi [at] bochum.de
 
 
Ilknur Yorulmaz-Senal    
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-2858    
Iyorulmaz-senal [at] bochum.de
 
 
Stephan Jacob    
Case Manager - Kommunales Integrationsmanagement
Coaching - Durchstarten in Ausbildung und Arbeit    
0234 910-4253    
sjacob [at] bochum.de
 
 
Sarina Frahm  
Coaching - Durchstarten in Ausbildung und Arbeit    
0234 910-4251    
Sfrahm [at] bochum.de ( )            
 
              
Tobias Blöink
Interkulturelle Öffnung, Interreligiöser Dialog    0
234 910-1793    
TBloeink [at] bochum.de
 
 
Nancy Drechsler    
Projektarbeit    
0234 910-1882    
ndrechsler [at] bochum.de
 
 
Ruby Zimmermann    
Projektarbeit    
0234 910-1800
rzimmemann [at] bochum.de
 
 
Saskia Schilling    
KOMM-AN NRW    
0234 910-1710    
SSchilling [at] bochum.de
 
 
Selma Aslan    
AK Interkulturelle Pädagogik    
0234 910-1898    
SAslan [at] bochum.de
 
 
Petra Nowak    
Allg. Verwaltungsangelegenheiten  
 
    
Julia Lindemann    
Teamkoordination       

Zeynep Pirayesh
Leitung
Tel.: 0228 77-6163
E-Mail: zeynep.pirayesh [at] bonn.de
 
 
Jessica Greeven
Tel.: 0228 77-6167
E-Mail: jessica.greeven [at] bonn.de
Elementarbereich
 
 
Eva-Maria Sendt
Tel.: 0228 77-6133
E-Mail: eva-maria.sendt [at] bonn.de
Interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Annamaria Papp-Derzsi
Tel.: 0228 77-6512
E-Mail: annamaria.papp-derzsi [at] bonn.de
Interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Alina Lakhrouti
Tel.: 0228 77-6473
E-Mail: alina.lakhrouti [at] bonn.de
Elternarbeit

Hannah Schimpl
Tel.: 0228 77-6474
E-Mail: hannah.schimpl [at] bonn.de
Rucksack Kita
 
 
Dr. Keith Hamaimbo
Tel.: 0228 77-6166
E-Mail: keith.hamaimbo [at] bonn.de
Antidiskriminierungsarbeit

Thomas Schwarzer
Leitung
Tel.: 02041 704760
E-Mail: Thomas.Schwarzer [at] bottrop.de
 
 
Manuela Dietrich

Tel.: 02041 704761
E-Mail: Manuela.Dietrich [at] bottrop.de
Verwaltung
 
 
Natalie Gores Pinillos
Tel.: 02041 704763
E-Mail: Natalie.goresPinillos [at] bottrop.de
Verwaltung
 
 
Regina Popihn
Tel.: 02041 704762
E-Mail: Regina.Popihn [at] bottrop.de
Verwaltung, Geschäftsführung Integrationsausschuss
 
 
Ammar Al-Mahdawi
Tel.: 02041 704761
E-Mail: Ammar.Al-Mahdawi [at] bottrop.de
Verwaltung, Neuzuwanderung
 
 
Yüksel Gür
Tel.: 02041 377992
E-Mail: Yueksel.Guer [at] bottrop.de
Leitung Stadtteilzentrum Ebel 27, Förderunterricht, Frauenarbeit, berufliche Qualifizierung
 
 
Magdalena Kießlich
Tel.: 02041 704752
E-Mail: Magdalena.Kiesslich [at] bottrop.de
Bildung
 
 
Yasemin Oezbey

Tel.: 02041 704742
E-Mail: Yasemin.Oezbey [at] bottrop.de
Bildung
 
 
Süleyman Gür
Tel.: 02041 3767045
E-Mail: Sueleyman.Guer [at] bottrop.de
Leitung Stadtteilzentrum Welheim64, Förderunterricht, Gesundheit und Sport
 
 
Denise Gür
Tel.: 02041 704740
E-Mail: Denise.Guer [at] bottrop.de
Diversitätsorientierte Medienkoordination
 
 
Katrin Linde
Tel.: 02041 704758
E-Mail: Katrin.Linde [at] bottrop.de
Integrationsmonitoring, Integrationsportal, Integrationsbericht, Integration.Interkommunal

Reyhan Güntürk
Leitung
Tel.: 0231 50-27247
E-Mail: rguentuerk [at] stadtdo.de
Steuerung/Koordinierung/Leitung KI & Masterplan Migration/Integration
 
 
Roswitha Ritter
Stellv. Leitung
Tel.: 0231 50-25884
E-Mail: rritter [at] stadtdo.de
Koordinierung Bildungsbereich, Durchgängige Sprachbildung, Bildung für nachhaltige Entwicklung, BIKUS
 
 
Oliver Hesse
Tel.: 0231 50-26975
E-Mail: ohesse [at] stadtdo.de
Beratung/Professionalisierung Migrantenorganisationen, Fördermittelvergabe, Veranstaltungsformate
 
 
Brigitte Möller
Tel. :0231 50-27405
E-Mail: brigitte.moeller [at] stadtdo.de
Interkulturelle Öffnung, Interreligiöser Dialog, Kommunales Konfliktmanagementsystem
 
 
Philipp Bachmann
Tel.: 0231/50-22281
E-Mail: pbachmann [at] stadtdo.de
Koordinierung Sprachmittler*innenpool
 
 
Birke Jantz
Tel.: 0231 50-28266
E-Mail: bjantz [at] stadtdo.de
Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Ana Catharina Pereira

Tel.: 0231/50-28387
E-Mail: apereira [at] stadtdo.de
KOMM-AN NRW
 
 
Lena Reisloh
Tel.: 0231/50-25816
E-Mail: lreisloh [at] stadtdo.de
KOMM-AN NRW
 
 
Emre Görgülü
Tel.: 0231 50-27859
E-Mail: egoerguelue [at] stadtdo.de
Leseförderung, Bildung für nachhaltige Entwicklung
 
 
Bianca Rammert

Tel.: 0231 50-25866
E-Mail: brammert [at] stadtdo.de
Mehrsprachigkeit, BIKUS, HSU, Bildung für nachhaltige Entwicklung, Digitalisierung
 
 
Gabriele Krieling

Tel.: 0231 50-26490
E-Mail: gkrieling [at] stadtdo.de
Projekt "Sprache verbindet", Rucksack Kita, Rucksack GS
 
 
Britta Vohns
Tel.: 0231 50-23116
E-Mail: bvohns [at] stadtdo.de
Seiteneinsteigerberatung
 
 
Helena Breidt
Tel.: 0231 50-26313
E-Mail: hbreidt [at] stadtdo.de
Projekt "Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage", Demokratiebildung, Betzavta-Trainings, START-Stipendium
 
 
Philipp Tilmann
Tel.: 0231 50-27603
E-Mail: ptilmann [at] stadtdo.de
Frühkindliche Sprachbildung/Mehrsprachigkeit (Griffbereit, Griffbereit mini)
 
 
Marion Engelbrecht
Tel.: 0231 50-26449
E-Mail: mengelbrecht [at] stadtdo.de
Assistenz

Marijo Terzic
Leitung
Tel.: 0203 2836912
E-Mail: m.terzic [at] stadt-duisburg.de
 
 
Ulrike Färber
stellv. Leitung
Tel.: 0203 2838102
E-Mail: u.faerber [at] stadt-duisburg.de
 
 
Annika Fehlberg

Tel.: 0203 2838110
E-Mail: a.fehlberg [at] stadt-duisburg.de
Vorzimmer
 
 
Mona Henkel
Tel.: 0203 2836913
E-Mail: m.henkel [at] stadt-duisburg.de
Verwaltung
 
 
Jutta Wagner
Tel.: 0203 2838141
E-Mail: j.wagner [at] stadt-duisburg.de
Südosteuropa
 
 
Heidrun Oberländer-Yilmaz
Tel.: 0203 2838130
E-Mail: h.yilmaz [at] stadt-duisburg.de
Koordination Südosteuropa-Projekte, Sprachmittlerpool
 
 
Julia Rombeck
Tel.: 0203 2838168
E-Mail: j.rombeck [at] stadt-duisburg.de
Sprachsensible und interkulturelle Bildungsberatung, Schule ohne Rassismus
 
 
Hisham El Haddad
Tel.: 0203 2838135
E-Mail: h.el.hadad [at] stadt-duisburg.de
Rucksack, Sprachsensible und interkulturelle Bildungsberatung
 
 
Miriam Fleuren
Tel.: 0203 2838157
E-Mail: m.fleuren [at] stadt-duisburg.de
Sprachsensible und interkulturelle Bildungsberatung
 
 
Petra Affolderbach
Tel.: 0203 2838117
E-Mail: p.affolderbach [at] stadt-duisburg.de
Beratung zur schulischen Integration neu zugewanderter Kinder und Jugendlicher
 
 
Mariyana Lewalski
Tel.: 0203 2838114
E-Mail: m.lewalski [at] stadt-duisburg.de
Beratung zur schulischen Integration neu zugewanderter Kinder und Jugendlicher
 
 
Sabine Puder
Tel.: 0203 2838129
E-Mail: s.puder [at] stadt-duisburg.de
Beratung zur schulischen Integration neu zugewanderter Kinder und Jugendlicher
 
 
Benjamin Wilde
Tel.: 0203 2838271
E-Mail: b.wilde [at] stadt-duisburg.de
Interkulturelle Kinder-und Jugendarbeit

Swetlana Pineker
Tel.: 0203 2838107
E-Mail: s.pineker [at] stadt-duisburg.de
Rucksack Koordination, Sprachförderung Duisburg e.V.

Elisabeth Wegner
Tel.: 0203 2836652
E-Mail: e.wegner [at] stadt-duisburg.de
Rucksack Koordination, Sprachförderung Duisburg e.V.
 
 
Christine Hufnagel
Tel.: 0203 2838147
E-Mail: c.hufnagel [at] stadt-duisburg.de
Sprachförderung Duisburg e.V.
 
 
Lea Besocke

Tel.: 0203 2838116
E-Mail: l.besocke [at] stadt-duisburg.de
Sprachsensible und interkulturelle Bildungsberatung
 
 
Cem Organ
Tel.: 0203 2838131
E-Mail: c.organ [at] stadt-duisburg.de
Übergang Schule/Beruf
 
 
Müjgan Bayur
Tel.: 0203 2835339
E-Mail: info [at] kiebietz.net
Internationales Jugend- und Kulturzentrum
 
  
Bastian von dem Bruch
Tel.: 0203 283 8169
E-Mail: b.von.dem.bruch [at] stadt-duisburg.de
Grundsatzsachbearbeiter, stellv. Schriftführer Integrationsrat
 
 
Saniye Bozkurt
Tel.: 0203 283 6915
E-Mail: s.bozkurt [at] stadt-duisburg.de
Schriftführung Integrationsrat
 
 
Waltraud Nottrott
Tel.: 0203 283 8139
E-Mail: w.nottrott [at] stadt-duisburg.de
Haushalt
 
 
Ralf Jordan
Tel.: 0203 283 8112
E-Mail: r.jordan [at] stadt-duisburg.de
Verwaltung Internationales Zentrum, TIV
 
 
Tirapong Schier
Tel.: 0203 2838137
E-Mail: t.schier [at] stadt-duisburg.de
Aletta-Haniel-Programm
 
 
Jan Mattick
Tel.: 0203 283 8137
E-Mail: j.mattick [at] stadt-duisburg.de
Aletta-Haniel-Programm
 
 
Christiane Meyer
Tel.: 0203 8009774
E-Mail: ch.meyer [at] stadt-duisburg.de
Aletta-Haniel-Programm
 
 
Zohreh Liedtke-Khorsandi
Tel.: 015125839650
E-Mail: z.liedtke-khorsandi [at] stadt-duisburg.de
Regionales Supportcenter West, Casemanagement KIM
 
 
Anastasiya Pirronello
Tel.: 015125014140
E-Mail: a.pirronello [at] stadt-duisburg.de
Regionales Supportcenter Mitte/Süd, Casemanagement KIM
 
 
Lyubomira Bornschlegl
Tel.: 015125839642
E-Mail: l.bornschlegl [at] stadt-duisburg.de
Regionales Supportcenter Nord, Casemanagement KIM
 
 
Ipek Gedik
Tel.: 02065 550087
E-Mail: i.gedik [at] stadt-duisburg.de
Koordination KIM
 
 
Beate Kessler
Tel.:  0203 60802707
E-Mail: b.kessler [at] stadt-duisburg.de
Koordination KIM
 
 
Sami Osman
Tel.: 0203 283 8106
E-Mail: s.osman [at] stadt-duisburg.de
Nah dran, Förderprogramm SOE
 
 
Schewa van Uden
Tel.: 0203 283 8136
E-Mail: s.vanuden [at] stadt-duisburg.de
Flucht und Asyl, KOMM-AN Koordination
 
 
Patrick Phlipsen
Tel.: 0203 283 8134
E-Mail: p.phlipsen [at] stadt-duisburg.de
Flucht und Asyl, KOMM-AN, Ehrenamt
 
 
Ofelia Monu
Tel.: 0203 283 8172
E-Mail: o.monu [at] stadt-duisburg.de
EHAP- Beraterin
 
 
Murat Koc
Tel.: 0203 283 8101
E-Mail: m.koc [at] stadt-duisburg.de
EHAP-Koordination
 
 
Frank Reimer
Tel.: 0203 4814424
E-Mail: f.reimer [at] stadt-duisburg.de
EHAP-Berater
 
 
Ecaterina Ivana
Tel.: 0203 283 8133
E-Mail: e.ivana [at] stadt-duisburg.de
EHAP-Beraterin
 
 
Dilek Bali
Tel.: 0203 283 8171
E-Mail: d.bali [at] stadt-duisburg.de
EHAP
 
 
Elif Yaman-Polat
Tel.: 0203 283 8101
E-Mail: e.yaman [at] stadt-duisburg.de
Gesundheitskümmerin
 
 
Maria Vizdoaga
Tel.: 0203 283 8105
E-Mail: m.vizdoaga [at] stadt-duisburg.de
Gesundheitskümmerin

Anna-Maria Weihrauch
Leitung
Tel.: 0211 89-24061
E-Mail: annamaria.weihrauch [at] duesseldorf.de
 
 
Dorothea Radler
stellv. Leitung
Tel.: 0211 89-25798
E-Mail: dorothea.radler [at] duesseldorf.de
 
 
Susanne Schwenzer
Tel.: 0211 89-24060
E-Mail: susanne.schwenzer [at] duesseldorf.de
Verwaltungsassistenz
 
 
Finnja Michalski
Tel.: 0211 89-24063
E-Mail: finnja.michalski2 [at] duesseldorf.de
Verwaltung /Arbeit im Seiteneinstieg
 
 
Anna Deringer
Tel.: 0211 8924064
E-Mail: anna.deringer [at] duesseldorf.de
Mitarbeit Elternbildungsprogramme
 
 
Sabine Brasch
Tel.: 0211 89-24068
E-Mail: sabine.brasch [at] duesseldorf.de
Interkulturelle Elternarbeit
 
 
Sylvia Galati-Kartz
Tel.: 0211 89-24069
E-Mail: sylvia.galatikartz [at] duesseldorf.de
Seiteneinsteigerberatung/Unterstützung von Schulen
 
 
Julia Holzberg
Tel.: 0211 89-95546
E-Mail: julia.holzberg [at] duesseldorf.de
Seiteneinsteigerberatung/Unterstützung von Schulen
 
 
Taner Atabek
Tel.: 0211 89-24066
E-Mail: taner.atabek [at] duesseldorf.de
Interkulturelle Schulentwicklung, Übergang Schule/Beruf
 
 
Verena Romoth
Tel.: 0211 89-24067
E-Mail: verena.romoth [at] duesseldorf.de
Seiteneinsteigerberatung/Unterstützung von Schulen
 
 
Karl Peter Herbst
Tel.: 0211 89-21543
E-Mail: karl.herbst [at] duesseldorf.de
Seiteneinsteigerberatung/Unterstützung von Schulen
 
 
Anne Dierenfeldt
Tel.: 0211 89-21477
E-Mail: anne.dierenfeldt [at] duesseldorf.de
Unterstützung von Schulen im Seiteneinstieg, Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage
 
 
Lisbeth Hürter

Tel.: 0211 89-21137
E-Mail: lisbeth.huerter [at] duesseldorf.de
Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
 
 
Lukas Waldeck

Tel.: 0211 89-26354
E-Mail: lukas.waldeck [at] duesseldorf.de
Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
 
 
Berti Kamps
Tel.: 0211 89-95465
E-Mail: berti.kamps [at] duesseldorf.de
KOMM-AN NRW Programmteil I
 
 
Ulrich Gülzow
Tel.: 0211 89-95465
E-Mail: ulrich.guelzow [at] duesseldorf.de
KOMM-AN NRW Programmteil II, Laiensprachmittler*innen, Pool von Sprach- und Kulturmittler*innen
 

Manfred Schoßhan
Tel.: 0211 89-21544
E-Mail: manfred.schlosshan [at] duesseldorf.de
Seiteneinsteigerberatung, Interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Annika Maus
Tel.: 0211 89-24039
E-Mail: annika.maus [at] duesseldorf.de  
Gremienarbeit, Controlling, Digitalisierung, Öffentlichkeitsarbeit
 
 
Sunita Hasagic
Tel.: 0211 89-21136
E-Mail: sunita.hasagic [at] duesseldorf.de
Teilhabe, Vernetzung, bürgerschaftliches Engagement, „Haus der Kulturen“
 
 
Jörg Velleuer
Tel.: 0211 89-93524
E-Mail: joerg.velleuer [at] duesseldorf.de

Lale Arslanbenzer    
Leitung    
02336/4448 - 170
L.Arslanbenzer [at] en-kreis.de
 
 
Armin Sućeska
Stellvertretung
Arbeitsmarktintegration: Koordinierung des Landes Programms „Gemeinsam klappt’s / Durchstarten in Ausbildung und Arbeit“    
02336/4448 – 182
A.Suceska [at] en-kreis.de
 
 
Filiz Schöne 

Abwicklung Förderprogramme
Förderprogramm-Controlling
Koordinierung des Landesprogramms „Gemeinsam klappt’s – Durchstarten in Ausbildung und Arbeit    
02336/4448 – 180
F.Schoene [at] en-kreis.de
 
 
Sophie Eduful
Diversität
Alter und Migration    
02336/4448 – 186
S.Eduful [at] en-kreis.de

Maren Kochenrath  
Diversität
Alter und Migration:
Koordination des Förderprogramm „Guter Lebensabend“
Förderprogramm-Controlling
Datenbank „Vielfalt-EN“  
02336/4448 – 176
M.Kochenrath [at] en-kreis.de
 
 
Hatice Altindal 
Seniorenberaterin im Rahmen des Förderprogramms „Guter Lebensabend NRW“    
02336/4448 – 185
H.Altindal [at] en-kreis.de
 
 
Anna Teresonok
0,5 KOMM-AN
0.5 Vertretung Edu u. Schu
KOMM-AN NRW
Integration durch Sport
Koordination Laien-Sprachmittlerpool    
02336/4448 – 181
A.Teresonok [at] en-kreis.de
 
 
Mirela Dedić 
KOMM-AN NRW
Beratung, Begleitung und Qualifizierung der ehrenamtlich Aktive    
02336/4448 – 178
M.Dedic [at] en-kreis.de
 
 
Irina Schumach 
Integration durch Sport
Koordination Laien-Sprachmittlerpool    
02336/4448 – 183
I.Schumach [at] en-kreis.de
 
 
Verena Eberhardt
Gesamtsteuerung KIM
Implementierung „Kommunales Integrationsmanagement (KIM)“    
02336/4448 – 173
V.Eberhardt [at] en-kreis.de
 
 
Nadine Minervino 
KIM-Koordination    
02336/4448 – 189
N.Minervino [at] en-kreis.de
 
 
Ekaterini Delikoura  
KIM-Koordination    
02336/4448 – 187
E.Delikoura [at] en-kreis.de
 
  
Birgit Antonius 
Rucksack-Schule
Seiteneinsteigerberatung
Außerschulische Lernförderung
02336/4448 – 169
B.Antonius [at] en-kreis.de
 
 
Sara Khamsitthy
Außerschulische Lernförderung
Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
Seiteneinsteiger-Beratung
Veranstaltungen/Qualifizierungsangebote für Lehrkräfte    
02336/4448 – 184
S.Khamsitthy [at] en-kreis.de
 
 
Hatun Cici 
Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
Übergang Kita und Schule,
Rucksack KiTA und Griffbereit
Lernförderung in den Ferien    
02336/4448 – 172
H.Cici [at] en-kreis.de
 
 
Christina Niederheide
KI-Verwaltungsassistenz    
Verwaltungsassistenz KI und KIM    
02336/4448 – 179
C.Niederheide [at] en-kreis.de
  
 
Svea Henkel
KIM-Verwaltungsassistenz
Allgemeine Verwaltung    
02336/4448 – 175
S.Henkel [at] en-kreis.de

Galina Borchers
Leitung
Tel.: 0201 88-88460
E-Mail: galina.borchers [at] interkulturell.essen.de
Integrationsbeauftragte der Stadt Essen
 
 
Tuncer Kalayci
stellv. Leitung
Tel.: 0201 88-88478
E-Mail: tuncer.kalayci [at] interkulturell.essen.de
Integration durch Sport, Arche Noah
 
 
Alicia Waldow
Tel.: 0201 88-88461
E-Mail: alicia.waldow [at] interkulturell.essen.de
Sekretariat, Terminvergabe Beratung für neu zugewanderte Kinder und Jugendliche
 
 
Annika Risken
Tel.: 0201 88-88475
E-Mail: annika.risken [at] interkulturell.essen.de
Verwaltung
 
 
Tanris Breitkopf
Tel.: 0201 88-88465
E-Mail: tanris.breitkopf [at] interkulturell.essen.de
Frühe Bildung, Integrationschancen für Kinder und Familien (IfKuF)
 
 
Halima Zaghdoud
Tel.: 0201 88-88477
E-Mail: halima.zaghdoud [at] interkulturell.essen.de
Jugenddialoggruppen, Präventionsprojekte: Antisemitismus und Antimuslimischer Rassismus
 
 
Rima Chati-Bijok
Tel.: 0201 88-88479
E-Mail: rima.chati-bijok [at] interkulturell.essen.de
Dialogische Elternbildung, Umgang mit religiöser Vielfalt, MifriN
 
 
Günter Blocks
Tel.: 0201 88-88484
E-Mail: guenter.blocks [at] interkulturell.essen.de
EU-Zuwanderung
 
 
Guido Uhlenberg
Tel.: 0201 88-88473
E-Mail: guido.uhlenberg [at] interkulturell.essen.de
EU-Zuwanderung – Verwaltung
 
 
Berrin Kapyapar
Tel.: 0201 88-88470
E-Mail: berrin.kapyapar [at] interkulturell.essen.de
Interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung, Rucksack Schule
 
 
Tanju Dilekli
Tel.: 0201 88-88472
E-Mail: tanju.dilekli [at] interkulturell.essen.de
"Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage" (SoR/SmC), Interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung, Übergang Schule-Beruf
 
 
Serap Erdogan
Tel.: 0201 88-88467
E-Mail: serap.erdogan [at] interkulturell.essen.de
Präventionsprojekte: Antisemitismus und Antimuslimischer Rassismus
 
 
Carolin Scheidt
Tel.: 0201 88-88487
E-Mail: carolin.scheidt [at] interkulturell.essen.de
Erstberatung von neu zugewanderten Kindern und Jugendlichen
 
 
Johanna Jentgens
Tel.: 0201 88-88476
E-Mail: johanna.jentgens [at] interkulturell.essen.de
Erstberatung von neu zugewanderten Kindern und Jugendlichen
 
 
Cordula Balogh
Tel.: 0201 88-88466
E-Mail: cordula.balogh [at] interkulturell.essen.de
Landesinitiativen "Gemeinsam klappt's" und "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"
 
 
Nina Rosche
Tel.: 0201 88-88462
E-Mail: nina.rosche [at] interkulturell.essen.de
Landesinitiative "Gemeinsam klappt's"
 
 
Janine Engel-Möller – in Sabbatjahr, kommt zum 01.08.22 zurück
Tel.: 0201 88-88485
E-Mail: janine.engel-moeller [at] interkulturell.essen.de
 
 
Birgit Herz
Tel.: 0201 88-88486
E-Mail: birgit.herz [at] interkulturell.essen.de
Integrationschancen für Kinder und Familien (IfKuF), Griffbereit, Projekt  "Eltern mischen mit-Mitwirken heißt verändern!", Öffentlichkeitsarbeit
 
 
Dana Cramer
Tel.:0201 88-88491
E-Mail: dana.cramer [at] interkulturell.essen.de
Koordination Kommunales Integrationsmanagement
 
 
Larissa Volm
Tel.:0201 88-88493
E-Mail: larissa.volm [at] interkulturell.essen.de
Koordination Kommunales Integrationsmanagement
 
 
Michele Urban
Tel.: 0201 88-88492
E-Mail: Michele.Urban [at] interkulturell.essen.de
Case-Managerin Schwerpunkt Zugewanderten aus Süd-Ost-Europa  
Kommunales Integrationsmanagement
 
 
Manuele Nern
Tel.: 0201 88-57378
E-Mail: manuela.nern [at] interkulturell.essen.de
Case-Managerin Schwerpunkt Zugewanderte als Arbeitnehmer*innen  
Kommunales Integrationsmanagement
 
 
Marcus Freymann
Tel.: 0201 88-88471
E-Mail:marcus.freymann [at] interkulturell.essen.de
Komm-AN
 
 
Andreas Gillar
Tel.: 0201 88-88481
E-Mail:andreas.gillar [at] interkulturell.essen.de
Komm-AN
 
 
Hasan-Onur-Kavak
Tel.: 0201 88-88463
E-Mail: Hasan-Onur.Kavak [at] interkulturell.essen.de
Geschäftsführung Integrationsrat
 
 
Anja Wieland
Tel.: 0201 88-88480
E-Mail: anja.wieland [at] interkulturell.essen.de
Haushaltsangelegenheiten, Controlling

Uwe Gerwin
Leitung
Tel.: 0209 169-2270
E-Mail: uwe.gerwin [at] gelsenkirchen.de
 
 
Bora Ergin
Abteilungsleiter
Tel.: 0209 169-8565
E-Mail: bora.ergin [at] gelsenkirchen.de
Integrationskonzepte und -strategien
 
 
Andreas Eckstein
Abteilungsleiter
Tel.: 0209 169-2045
E-Mail: andreas.eckstein [at] gelsenkirchen.de
 Organisation und Verwaltung
 
 
Mustafa Çetinkaya
Tel.: 0209 169-3925
E-Mail: mustafa.cetinkaya [at] gelsenkirchen.de
Integrationsbeauftragter
 
 
Susanne Wilimzik
Tel.: 0209 169-2848
E-Mail: susanne.wilimzik [at] gelsenkirchen.de
Verwaltung
 
 
Ercan Karahan
Tel.: 0209 169-6647
E-Mail: ercan.karahan [at] gelsenkirchen.de
Seiteneinsteigerberatung
 
 
Britta Regniet
Tel.: 0209 169-8564
E-Mail: britta.regniet [at] gelsenkirchen.de
Seiteneinsteigerberatung
 
 
Atilla Kavaklioglu
Tel.: 0209 169-3175
E-Mail: atilla.kavaklioglu [at] gelsenkirchen.de
Väterprojekte/Eltern-Empowerment
 
 
Katrin Petri
Tel.: 0209 169-6648
E-Mail: katrin.petri [at] gelsenkirchen.de
Frühe Bildung
 
 
Eva Westermann
Tel.: 0209 169-5973
E-Mail: eva.westermann [at] gelsenkirchen.de
Frühe Bildung, Eltern-Empowerment
 
 
Sabine Walther
Tel.: 0209 169-8566
E-Mail: sabine.walther [at] gelsenkirchen.de
Koordination Zuwanderung EU-Ost
 
 
Nazan Bastürk
Tel.: 0209 169-6111
E-Mail: nazan.bastuerk [at] gelsenkirchen.de
Potentialförderung
 
 
Sevtap Ucar
Tel.: 0209 169-3810
E-Mail: sevtap.ucar [at] gelsenkirchen.de
Teilhabemanagerin Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
 
 
Sevil Güngör
Tel.: 0209 169-3173
E-Mail: sevil.guengoer [at] gelsenkirchen.de
Integration im Quartier
 
 
Susanne Sobiech
Tel.: 0209 169-3075
E-Mail: susanne.sobiech [at] gelsenkirchen.de
Stellvertretende Abteilungsleiterin / Verwaltung / Geschäftsführung Integrationsrat /
Netzwerke und Veranstaltungen
 
 
Victoria Werner
Tel.: 0209 169-2371
E-Mail: victoria.werner [at] gelsenkirchen.de
Abwicklung und Bewirtschaftung von Förderprogrammen / Projektkonzeptionierung / Fördermittelaquise
 
 
Gabriel Dostlebe
Tel.: 0209 169-4151
E-Mail: gabriel.dostlebe [at] gelsenkirchen.de
Abwicklung und Bewirtschaftung von Förderprogrammen / Personal- und Organisationsangelegenheiten
 
 
Markus Rex
Tel.: 0209 169-2482
E-Mail: markus.rex [at] gelsenkirchen.de
Ressortübergreifende Konzepte / Regionaler Austausch
 
 
Tim Reski

Tel.: 0209 169-6643
E-Mail: tim.reski [at] gelsenkirchen.de
Haushalt / Buchführung / Rechnungswesen
 
 
Gabriele Henzel
Tel.: 0209 169-3052
E-Mail: gabriele.henzel [at] gelsenkirchen.de
Verwaltung / Geschäftsführung Interkultureller Arbeitskreis
 
 
Jessica Wirsig
Tel.: 0209 169-6645
E-Mail: jessica.wirsig [at] gelsenkirchen.de
Projektförderung KOMM-AN
 
 
N.N. (Zum 01.02.2022: Christopher Stecher)
Tel.: 0209 169-8568
E-Mail: christopher.stecher [at] gelsenkirchen.de
Seiteneinsteigermanagement
 
 
N.N.
Tel.: 0209 169- /
E-Mail: /
Integration von Flüchtlingen, Koordination Sprachkurse
 
 
N.N.
Tel.: 0209 169- /
E-Mail: /
Projektförderung KOMM-AN

Güler Kahraman
Leitung
Tel.: 02331 207-5569
E-Mail: gueler.kahraman [at] stadt-hagen.de
 
 
Anja Schaube
stellv. Leitung
Tel.: 02331 207-5803
E-Mail: anja.schaube [at] stadt-hagen.de
Seiteneinsteigerberatung Grund- und Förderschulen, Mehrsprachigkeit
 
 
KI-Mitarbeitende

Nükhet Elibüyük
Tel.: 02331 207-5566
E-Mail: nuekhet.elibueyuek [at] stadt-hagen.de
Verwaltung, Organisation
 
 
Volkan Baykan
Tel.: 02331 207-3267
E-Mail: volkan.baykan [at] stadt-hagen.de
Verwaltung, Organisation
 
 
Silke Philipp
Tel.: 02331 207-5567
E-Mail: silke.philipp [at] stadt-hagen.de
Seiteneinsteigerberatung weiterführende Schulen, Interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Marion Rosenberg
Tel. 02331/207-5571
Marion.Rosenberg [at] stadt-hagen.de
Seiteneinsteigerberatung weiterführende Schulen, Demokratieförderung und Rassismuskritik
 
 
4. Lehrkraft neu ab 01.02.2022
Tel. 02331-207-5802
.... [at] stadt-hagen.de
Seiteneinsteigerberatung Berufskollegs, Übergang Schule-Beruf
 
 
Jessica Randt
Tel. 02331/207-4436
Jessica.Randt [at] stadt-hagen.de
Geschäftsführung des Integrationsrates
 
 
Ioanna Lourdas
Tel. 02331/207-5570
Ioanna.Lourdas [at] stadt-hagen.de
Frühe Bildung, Sprach- und Elternbildungsprogramme, Koordination der Ausleihbibliothek für Fachkräfte
 
 
Ancuta Lacatus
Tel. 0160 / 2581315
ancuta.lacatus [at] stadt-hagen.de
Landesprogramm „Vast vasteste – Hand in Hand in NRW“
 
 
Narcisa Moldoveanu
Tel. 01605865426
narcisa.moldoveanu [at] stadt-hagen.de
Landesprogramm „Vast vasteste – Hand in Hand in NRW“
 
 
Wieslawa Specht
Tel. 01713047067
wieslawa.specht [at] stadt-hagen.de
Sprachförderkraft
 
 
Katharina Krautwald
Tel. 0171/3564142
Katharina.Krautwald [at] stadt-hagen.de
Sprachförderkraft
 
 
Fotis Matentzoglou
Tel. 02331 / 207-5804
Fotis.Matentzoglou [at] stadt-hagen.de
Beratung Migrantenselbstorganisationen, Genderarbeit, Elternbeteiligung
 
 
Alev Yildizli
Tel. 02331/2075565
alev.yildizli [at] stadt-hagen.de
Migrationsgesellschaftliche Öffnung, Öffentlichkeitsarbeit
 
 
Tobias Christmann-Knorn
Tel. 02331/207-5805
Tobias.Christmann-Knorn [at] stadt-hagen.de
Förderprogramm KOMM-AN NRW Teil II
 
 
Robin Palm
Tel. 02331/207-3851
Robin.Palm [at] stadt-hagen.de
Koordination des Laien-Sprachmittlerpools und Beratung Zuwanderung Südosteuropa
 
 
Dr. Thomas Mittmann
Tel. 02331 / 207-5194
thomas.mittmann [at] stadt-hagen.de
Koordination Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Büşra Öztürk
Tel. 02331/207-3328
Buesra.Oeztuerk [at] stadt-hagen.de
Koordination Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Dilek Özün

Tel. 02331/207-5196
Dilek.oezuen [at] stadt-hagen.de
Casemanagement Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Büşra Öztürk
Tel. 02331/207-2707
Buesra.oeztuerk2 [at] stadt-hagen.de
 Casemanagement Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Jörg Hoffmann
Tel. 02331/2073687
Joerg.Hoffmann [at] stadt-hagen.de
Casemanagement Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Björn Bauernfeind
Tel. 02331/207-3963
bjoern.bauernfeind [at] stadt-hagen.de
Casemanagement Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Ludger Bietmann
Leitung und Steuerung
Tel.: 02381 17-5040
E-Mail: ludger.bietmann [at] stadt.hamm.de
 
 
Dennis Grimm
stellv. Leitung
Tel.: 02381 17-5035
E-Mail: grimm [at] stadt.hamm.de
Verwaltung KI, Controlling, ADV-Koordination
 
 
Diana Herrera
Tel.: 02381 17-5042
E-Mail: diana.herrera [at] stadt.hamm.de
Sprachförderung, Sprachmittlerpool
 
 
Denise Hader
Tel.: 02381 17-5041
E-Mail: denise.hader [at] stadt.hamm.de
Assistenzkraft (Sekretariat)
 
 
Sandra Godau-Geppert
Tel.: 02381 17-5046
E-Mail: sandra.godau-geppert [at] stadt.hamm.de
Arbeit gegen Rassismus, Demokratieförderung, SoR-SmC
 
 
Ebru Hilbig
Tel.: 02381 17-5044
E-Mail: ebru.hilbig [at] stadt.hamm.de
Frühe Bildung, Migrationssensible Senioren- und Frauenarbeit, Rucksack und Griffbereit
 
 
Birgit Bröckelmann
Tel.: 02381 17-5047
E-Mail: birgit.broeckelmann [at] stadt.hamm.de  
KOMM-AN NRW
 
 
Yusuf Göker
Tel.: 02381 17-5036
E-Mail: yusuf.goeker [at] stadt.hamm.de
Abgeordnete Lehrkraft, pädagogischer Mitarbeiter, Integration durch Bildung
 
 
Sven Rolfs, ab 01.02.22 NN
Tel.: 02381 17-5038
E-Mail: sven.rolfs [at] stadt.hamm.de
Abgeordnete Lehrkraft, pädagogischer Mitarbeiter, Integration durch Bildung
 
 
Verena de Angeli, ab 01.02.22 NN
Tel.: 02381 17-5037
E-Mail: verena.deangeli [at] stadt.hamm.de
Abgeordnete Lehrkraft, pädagogische Mitarbeiterin, Integration durch Bildung
 
 
Uta Melone
Tel.: 02381 17-5762
E-Mail: uta.melone [at] stadt.hamm.de
Integrative Förderung der Lesekompetenz und des Leseverstehens

Claudia Heinrich
Leitung
Tel.: 02323 16-3851
E-Mail: claudia.heinrich [at] herne.de
 
 
Michael Barszap
stellv. Leitung
Tel.: 02323 16-3852
E-Mail: michael.barszap [at] herne.de
Integration im Querschnitt
 
 
Monika Krüger
Tel.: 02323 16-3850
E-Mail: monika.krueger [at] herne.de
Sekretariat
 
 
Claudia Mai
Tel.: 02323 16-3859
E-Mail: claudia.mai [at] herne.de
Bildung im Elementarbereich
 
 
Regina Osladil
Tel.: 02323 16-3861
E-Mail: regina.osladil [at] herne.de
Seiteneinsteigerberatung und interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Margarete Schulze
Tel.: 02323 16-3858
E-Mail: margarete.schulze [at] herne.de
Seiteneinsteigerberatung
 
 
Gürkan Ucan
Tel.: 02323 16-3854
E-Mail: guerkan.ucan [at] herne.de
Gewalt- und Extremismusprävention/Elternbildung/Elternarbeit/Schule ohne Rassismus
 
 
Iris Wagner
Tel.: 02323 16-3857
E-Mail: iris.wagner [at] herne.de
Seiteneinsteigerberatung
 
 
Rüdiger Weber
Tel.: 02323 16-3855
E-Mail: ruediger.weber [at] herne.de
Haushalt/Förderprogrammcontrolling
 
 
Natalia Weidenbach
Tel.: 02323 16-4589
E-Mail: natalia.weidenbach [at] herne.de
Integrationsscout
 
 
Safaa Bouchara
Tel.: 02323 16-4705
E-Mail: safaa.bouchara [at] herne.de
Integrationsscout
 
 
Philipp Bürgener
Tel: 02323 16-4680
E-Mail: philipp.buergener [at] herne.de
Förderprogramm KOMM-AN
 
 
Zeki Boran
Tel: 02323 16-4704
E-Mail: zeki.boran [at] herne.de
Frauen- und Mädchenarbeit/Kultur/Sport
 
 
Ionela Ghenov
Tel.: 02323 16-4692
E-Mail: ionela.ghenov [at] herne.de
Familienbegleitung Südost-Europa
 
 
Leyla Demir
Tel.: 02323 16-4696
E-Mail: leyla.demir [at] herne.de
Familienbegleitung Südost-Europa
 
 
Zerina Kolic
Tel.: 02323 16-3856
E-Mail: zerina.kolic [at] herne.de
Sprach- und Kulturmittlung/Öffentlichkeitsarbeit

Eva Keiter
Leitung
Tel.: 02931 94-4140
E-Mail: eva.keiter [at] hochsauerlandkreis.de
Querschnitt
 
 
Diana Kamender
stellv. Leitung
Tel.: 02931 94-4137
E-Mail: diana.kamender [at] hochsauerlandkreis.de
Interkulturelle Öffnung, Verwaltung KI
 
 
Marion Wagner-Couley
Tel.: 02931 94-4143
E-Mail: marion.wagner-couley [at] hochsauerlandkreis.de
Verwaltungsassistenz
 
 
Lena Welzel
Tel.: 02931 94-4152
E-Mail: lena.welzel [at] hochsauerlandkreis.de
Frühe Bildung
 
 
Zainab Albayrakl
Tel.: 02931 94-4142
E-Mail: zainab.albayrak [at] hochsauerlandkreis.de
Frühe Bildung
 
 
Gülderen Ögrenci
Tel.: 02931 94-4153
E-Mail: guelderen.oegrenci [at] hochsauerlandkreis.de
Koordinierung KIM
 
 
Barbara Theine
Tel.: 02931 94-4144
E-Mail: barbara.theine [at] hochsauerlandkreis.de
Schule (SchubS, FIT in Deutsch)
 
 
Christiane Preckel
Tel.: 02931 94-4139
E-Mail: christiane.preckel [at] hochsauerlandkreis.de
Übergang Schule-Beruf, Internationale Förderklassen
 
 
Barbara Schnettler
Tel.: 02931 94-4128
E-Mail: barbara.schnettler [at] hochsauerlandkreis.de
Übergang Schule-Beruf, SprachmittlerInnen-Pool
 
 
Linda Becker
Tel.: 02931 94-4151
E-Mail: linda.becker [at] hochsauerlandkreis.de
SprachmittlerInnen-Pool, Key Coaching
 
 
Frederic Kaufung
Tel.: 02931 94-4146
E-Mail: frederic.kaufung [at] hochsauerlandkreis.de
Koodinierung KIM
 
 
Sabrina Borgstedt
Tel.: 02931 94-4136
E-Mail: sabrina.borgstedt [at] hochsauerlandkreis.de
Seiteneinsteigerberatung, Schule ohne Rassismus, Durchstarten, Qualifizierungsangebote
 
 
Giulia Bahlow
Tel.: 02931 94-4145
E-Mail: giulia.bahlow [at] hochsauerlandkreis.de
KOMM AN, Verwaltung
 
 
Claire Sommer
Tel.: 02931 94-4147
E-Mail: claire.sommer [at] hochsauerlandkreis.de
Casemanagement KIM
 
 
Daniela Fischer
Tel.: 302931 94-4148
E-Mail: daniela.fischer [at] hochsauerlandkreis.de
Casemanagement KIM
 
 
Evelyn Metzger
Tel.: 02931 94-4150
E-Mail: evelyn.metzger [at] hochsauerlandkreis.de
Casemanagement KIM

Susanne Kremer-Buttkereit
Leitung
Tel.: 0221 221-29190
E-Mail: susanne.kremer-buttkereit [at] stadt-koeln.de
 
 
Torsten Rex
stellv. Leitung/ Sachgebietsleitung schulische Bildung
Tel.: 0221 221-29134
E-Mail: torsten.rex [at] stadt-koeln.de
 
 
KI-Mitarbeitend

Corinna Radermacher
Tel.: 0221 221- 29928
E-Mail: corinna.radermacher [at] stadt-koeln.de
Interkulturelle Öffnung der Verwaltung
 
 
Maryam Sabri
Tel.: 0221 221-30297
E-Mail: maryam.sabri [at] stadt-koeln.de
KI- Assistenz
 
 
Gülden Friedrich
Tel.: 0221 221-29962
E-Mail: guelden.friedrich [at] stadt-koeln.de
KI- Assistenz
 
 
Sabine Enderlein
Tel.: 0221 221-31967
E-Mail: sabine.enderlein [at] stadt-koeln.de
Geschäftszimmer
 
 
Irmgard Coerschulte
Tel.: 0221 221-29004
E-Mail: irmgard.coerschulte [at] stadt-koeln.de
Seiteneinsteiger, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Talentcampus
 
 
 Sandra Longo
Tel.: 0221 221-29041
E-Mail: sandra.longo [at] stadt-koeln.de
Seiteneinsteiger, Sprachförderung
 
 
Dr. Gülsen Dikbas
Tel.: 0221 221-29505
E-Mail: guelsen.dikbas [at] stadt-koeln.de
Seiteneinsteiger, Herkunftssprachlicher Unterricht, Interkulturelle Elternarbeit, Übergang IVK-Regelklasse
 
 
Timm Therre
Tel.: 0221 221-29092
E-Mail: timm.therre [at] stadt-koeln.de
Seiteneinsteiger, Interkulturelle Bildung , Sport, Kultur und Medienpädagogik
 
 
Tuba Achaboun
Tel.: 0221-22129581
E-Mail: tuba.achaboun [at] stadt-koeln.de
Seiteneinsteiger, interkulturelle Schulentwicklung, Inklusion Primar/SEK I, Mehrsprachigkeit
 
 
Lejla Gadzo
Tel.: 0221 221-29505
E-Mail: guelsen.dikbas [at] stadt-koeln.de
Seiteneinsteiger, Föderung natürlichen Mehrsprachigkeit, Inklusion Primarstufe/SEK I
 
 
Sevinç Topal
Tel.: 0221 221-30593
E-Mail: sevinc.topal [at] stadt-koeln.de
Seiteneinsteiger, Berufskollegs, Übergang Sekundarstufe I und II
 
 
Eden Araya Gabriel
Seiteneinsteiger, Berufskollegs, Übergang Sekundarstufe I und II
Tel.: 0221 221-23198
E-Mail: eden.araya-gabriel [at] stadt-koeln.de
 
 
Vera Ludwig
Seiteneinsteiger, Berufskollegs, Übergang Sekundarstufe I und II
Tel.: 0221 221-32650
E-Mail: vera.ludwig [at] stadt-koeln.de
 
 
Andreas Vetter
Tel.: 0221 221-23195
E-Mail: andreas.vetter [at] stadt-koeln.de
Interkulturelles Maßnahmenprogramm
 
 
Neslihan Arikan
Tel.: 0221 221-29725
E-Mail: neslihan.arikan [at] stadt-koeln.de
Gremiensachbearbeitung IR und RuTifF
 
 
Ulrike Hodissen
Tel.:  0221 221-30894
E-Mail: Ulrike.Hodissen [at] stadt-koeln.de
Sachgebietsleitung Berufliche Integration, Teilhabe, Gesundheit
 
 
Marina Berger
Tel.: 0221 221-29857
E-Mail: marina.berger [at] stadt-koeln.de
Rucksack-Programm, Sprachförderung und Elternbildung
 
 
Elcin Ekinci
Tel.: 0221 221-31116
E-Mail: elcin.ekinci [at] stadt-koeln.de
Geschäftsführung ZMI, Rassismuskritische Arbeit
 
 
Iclek Sevim

Tel.: 0221 221-35364
E-Mail: sevim.iclek [at] stadt-koeln.de
Integrationslots*innenprojekt und Sprachmittlerpool
 
 
Paul Dudek
Tel.: 0221 221-35389
E-Mail: paul.dudek [at] stadt-koeln.de
Fachkoordination Senior*innen
 
 
Wetzlar, Manuela
Tel.: 0221 221-35388
E-Mail: manuela.wetzlar [at] stadt-koeln.de
Fachkoordination Gesundheit
 
 
Birgit Werning-Gyoerkoe
Tel.: 0221 221-22913
E-Mail: birgit.werning-gyoerkoe [at] stadt-koeln.de
Sachgebietsleitung  Wohnen, Teilhabe, Ehrenamt
 
 
Sharon Sitzer
Tel.: 0221 221-35344
E-Mail: sharon.sitzer [at] stadt-koeln.de
Fachkoordination Wohnen
 
 
Britta Hollmann
Tel.: 0221 221-29296
E-Mail: britta.hollmann [at] stadt-koeln.de
Geschäftsführung Interkulturelle Zentren
 
 
Laura Dos Santos
Tel.: 0221 221-35396
E-Mail: laura.dossantos [at] stadt-koeln.de
Landesförderprogramm KOMM-AN NRW
 
 
Alexis Nano
Tel.: 0221 221-29283
E-Mail:     alexis.nano [at] stadt-koeln.de
Landesförderprogramm KOMM-AN NRW
 
 
Caroline Stolpe
Tel.: 0221 221-29960
E-Mail: caroline.stolpe [at] stadt-koeln.de
Landesförderprogramm KOMM-AN NRW
 
 
Sabine Kolping
Tel.: 0221 221-29293
E-Mail: sabine.kolping [at] stadt-koeln.de
Migrantische Organisationen, Konferenz Interkulturelles Köln
 
 
Klussmann Jens
Tel.: 0221 221-29857
E-Mail: jens.klussmann [at] stadt-koeln.de
Sachgebietsleitung Kommunales Integrationsmanagement
 
 
Michelle Morenhoven
Tel.: 0221 221-29964
E-Mail: michelle.morenhoven [at] stadt-koeln.de
KIM-Assistenz
 
 
Lena Mischkin
Tel.: 0221 221-29473
E-Mail: lena.mischkin [at] stadt-koeln.de
KIM-Projektkoordination Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt von eingewanderten überwiegend geflüchteten (jungen) Erwachsenen
 
 
Ali Samadi
Tel.: 0221 221-29536
E-Mail: ali.samadi [at] stadt-koeln.de
KIM-Projektkoordination Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt von eingewanderten überwiegend geflüchteten (jungen) Erwachsenen
 
 
Carolin Ritterbex

Tel.: 0221 221-35951
E-Mail: carolin.ritterbex [at] stadt-koeln.de
Operative Koordination des Casemanagement bei den freien Trägern (KIM Baustein II)
 
 
Andreas Hartmann
Tel.: 0221 221-31530
E-Mail: andreas.hartmann [at] stadt-koeln.de
Strategische Steuerung Beratungslandschaft für Menschen mit internationaler Familiengeschichte / Case Management in Köln
 
 
Marion Wimmer
Tel.: 0221 221-24244
E-Mail: marion.wimmer [at] stadt-koeln.de
Sachgebietsleitung Interkultureller Dienst
 
 
Carmen Caglioti
Tel.: 0221 221-28113
E-Mail: carmen.caglioti [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 1, Innenstadt,
 
 
Sabine Vascellari
Tel.: 0221 221-91273
E-Mail: sabine.vascellari [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 1, Innenstadt
 
 
Claudia Miranda
Tel.: 0221 221- 92378
E-Mail: claudia.miranda [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 2, Rodenkirchen,
 
 
Carmen Bulduk
Tel.: 0221 221-93285
E-Mail: carmen.bulduk [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 3, Lindenthal
 
 
Ivana Ilic
Tel.: 0221 221-93653
E-Mail: ivana.ilic [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 4, Ehrenfeld,
 
 
Nicole Werk
Tel.: 0221 221-93636
E-Mail: nicole.werk [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 4, Ehrenfeld
 
 
Tracy Ouma-Schlipp
Tel.: 0221 221-95291
E-Mail: tracy.ouma-schlipp [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 5, Nippes
 
 
Reyhan Yesilbag-Zerhouni
Tel.: 0221 221-96325
E-Mail: reyhan.yesilbag-zerhouni [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 6, Chorweiler,
 
 
Ursula Hübenthal
Tel.: 0221 221-97345
E-Mail: ursula.huebenthal [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 7, Porz
 
 
Resan Gündogan
Tel.: 0221 221-98494
E-Mail: resan.guendogan [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 8, Kalk,
 
 
Marie Noelle Kaiser
Tel.: 0221 221-98112
E-Mail: marienoelle.kaiser1 [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 8, Kalk,
 
 
Lydia Hackenbroich
Tel.: 0221 221-99315
E-Mail: lydia.hackenbroich [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 9, Mülheim,
 
 
Maria del Carmen Morgado Peinado
Tel.: 0221 221-99316
E-Mail: mariadelcarmen.morgadopeinado [at] stadt-koeln.de
IKD Bezirk 9, Mülheim,

Sengül Safarpour-Malekabad
Leitung
Tel.: 02151 86-2562
E-Mail: s.safarpour [at] krefeld.de
 
 
Paul Brand
stellv. Leitung
Tel.: 02151 86-2884
E-Mail: paul.brand [at] krefeld.de
 
 
Sabine Andersen
Tel.: 02151 86-2667
E-Mail: s.andersen [at] krefeld.de
Rucksack Schule, DAZ, Übergang Kita-Grundschule
 
 
Gabi Mc Conner
Tel.: 02151 86-2560
E-Mail: gabi.mcconner [at] krefeld.de
Verwaltung, Assistenz Beschulung Seiteneinsteiger
 
 
Maria Akrivi
Tel.: 02151 86-2564
E-Mail: maria.akrivi [at] krefeld.de
Beratung und Beschulung der Seiteneinsteiger, Lebendige Mehrsprachigkeit
 
 
Cornelia Casaretto
Tel.: 02151 86-2814
E-Mail: cornelia.casaretto [at] krefeld.de
Beratung und Beschulung der Seiteneinsteiger, Integration durch Sport
 
 
Nicole Gangolf
Tel.: 02151 86-2597
E-Mail: nicole.gangolf [at] krefeld.de
Frühe Bildung, Griffbereit, Rucksack KiTa
 
 
Ahmet Hamurcu
Tel.: 02151 86-2597
E-Mail: ahmet.hamurcu [at] krefeld.schulen.net
Väterprojekt
 
 
Miroslava Flohr
Tel.: 02151 86-2891
E-Mail: miroslava.flohr [at] krefeld.de
Programm "Zuwanderung aus Südosteuropa"
 
 
Holger Furch
Tel.: 02151 86-3673
E-Mail: holger.furch [at] krefeld.de
Verwaltung, Programm "Zuwanderung aus Südosteuropa"
 
 
Songül Ucar
Tel.: 02151 86-2599
E-Mail: songuel.ucar [at] krefeld.de
Verwaltung, Sprachlots*innen-Pool
 
 
Dr. Ute Welling-Osterloh
Tel.: 02151 86-2565
E-Mail: welling-osterloh [at] krefeld.de
Beratung und Beschulung der Seiteneinsteiger, FerienIntensivTraining, Übergang Schule - Beruf
 
 
Maren Lamers
Tel.: 02151 86-2887
E-Mail: maren.lamers [at] krefeld.de
Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage
 
 
Dr Anja Joest.
Tel.: 02151 86-2826
E-Mail: anja.joest [at] krefeld.de
Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage
 
 
Dr. Ioan-Mihai Popa
Tel.: 02151 86-2813
E-Mail: mihai.popa [at] krefeld.de
Smile Projekt
 
 
Nicole Hafner
Tel.: 02151 86-2812
E-Mail: nicole.hafner [at] krefeld.de
ILOS Projekt
 
 
Christina Chourdaki

Tel.: 02151 86-2319
E-Mail: christina.chourdaki [at] krefeld.de
KI Geschäftsführung, Verwaltung
 
 
NN
Tel.: 02151 86-3077
E-Mail: NN
KOMM-AN

Sandra Schulz-Kügler
Leitung
Tel.: 02861 681-4370
E-Mail: s.schulz-kuegler [at] kreis-borken.de
 
 
Jürgen Banneke
Tel.: 02861 681-4146
E-Mail: j.banneke [at] kreis-borken.de
Verwaltung
 
 
Verena Baumeister
Tel.: 02861 681-4377
E-Mail: v.baumeister [at] kreis-borken.de
Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Sprachmittlerpool
 
 
Daniela Heidermann
Tel.: 02861 681-4378
E-Mail: d.heidermann [at] kreis-borken.de
Verwaltung, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Sprachmittlerpool
 
 
Sabine Otto
Tel.: 02861 681-4372
E-Mail: s.otto [at] kreis-borken.de
Frühkindliche Bildung, Griffbereit und Rucksack KiTa
 
 
Sigrun Plogmann
Tel.: 02861 681-4371
E-Mail: s.plogmann [at] kreis-borken.de
KOMM-AN NRW, Integration als Querschnitt, Schule ohne Rassismus
 
 
Sabine Otto
Tel.: 02861 681-4372
E-Mail: s.otto [at] kreis-borken.de
Frühkindliche Bildung, Griffbereit und Rucksack KiTa
 
 
Sabine Niewerth
Tel.: 02861 681-4376
E-Mail: sabine.niewerth [at] kreis-borken.de
Beratung schulischer Seiteneinstieg, Lernwerkstatt in Bocholt
 
 
Norbert Lüttmann
Tel.: 02861 6814375
E-Mail: n.luettmann [at] kreis-borken.de
Beratung schulischer Seiteneinstieg, Schule ohne Rassismuss - Schule mit Courage (Sor/SmC), Rucksack Schule
 
 
Barbara Schmidt
Tel.: 02861 681-4374
E-Mail: b.schmidt [at] kreis-borken.de
Integration durch Bildung, Beratung schulischer Seiteneinstieg, FIT in Deutsch
 
 
Cornelia Reichel
Tel.: 02861 681-4141
E-Mail: c.reichel [at] kreis-borken.de
FIT in Deutsch, sprachsensibler Fachunterricht
 
 
Sonja Berdychowski
Tel.: 02861 681-4381
E-Mail: s.berdychowski [at] kreis-borken.de
Kommunales Integrationsmanagement, Koordinierende Stelle
 
 
Sabrina Bendig
Tel.: 02861 681-4379
E-Mail: s.bendig [at] kreis-borken.de
Kommunales Integrationsmanagement, Verwaltung

Bodo Dreier    
KI-Grundförderung
Fachkraft    
Leitung KI
 
 
Timo Schröer    
KI-Grundförderung
Fachkraft    
Verwaltung, Förderprogramme, Haushalt, Integrationsausschuss
 
 
Hannah Wolf
Fachkraft
IKÖ, Gesund und Pflege, EU/SOE
 
 
Carolin Nienhaus    
Fachkraft    
Sprachmittlerpool, "Jugendliche ohne Grenzen", DiAuA
 
 
Marion Grams    
Fachkraft    
Leitung Fachdienst 1 "Querschnitt, KIM", Koordinatorin "Netzwerk Chancengerechtigkeit"
 
 
Lydia Leweke    
Fachkraft    
Sprachmittlerpool, Frühkindliche Bildung
 
 
Nina Pledl    
Assistenz    
Verwaltungsassistenz, Sprachmittlerpool, Rechnungswesen
        
 
Judith Loick    
KOMM-AN NRW PTI    
Werte- und Geschlechterverständnis, Ehrenamt
 
 
Anne-Kathrin Mense    
KOMM-AN NRW PTI    
Sprachkurse, FachKrEG, Ehreanamt
        
 
Birgit Kownatzki    
Lehrkraft     
Stellvertetende Leitung                                                 Schulsprechstunde, Seiteneinsteigerberatung
 
 
Lydia Kerkfeld    
Lehrkraft    
Ferienkurse, "Mimi und Drako", Rucksack Schule
 
 
Christian Wohlgemuth    
Lehrkraft    
Sprachkurse Azubis, Sport und Integration
 
 
Anja Hölscher    
Lehrkraft    
Mercator/WWU-Projekt, Resilienzschulungen
 
 
Andrea Engelking    
Lehrkraft    
Frühkindliche Bildung, "Kulturwelten im Miteinander"
        
 
Sarah Klinkenbusch    
KIM
strategische Koordinierung    
Regionalteam Nord
 
 
Carola König    
KIM
strategische Koordinierung    
Regionalteam Mitte
 
 
Sebastian Kraß    
KIM
strategische Koordinierung    
Regionalteam Süd
 
 
Trang Than    
KIM
strategische Koordinierung    
Gesetzliche Grundlagen
 
 
Nina Pledl    
KIM
Assistenz    
Verwaltungsaufgaben
 
 
Marc Schlüter    
KIM
Case-Management    
Regionalteam Nord
 
 
Emeka Bob-Anyeji    
KIM
Case-Management    
Regionalteam Mitte
 
 
Elsa Tönsmann    
KIM
Case-Management    
Regionalteam Süd

Linda Kasch-Bańka
Leitung
Tel.: 02421 22-1040300
E-Mail: amt40 [at] kreis-dueren.de
 
 
Karin Stobbe (Lehrkraft)
Tel.: 02421 22-1040320
E-Mail: k.stobbe [at] kreis-dueren.de
 
 
Lubna Bouabid
Tel.: 02421 22-1040311
E-Mail: l.bouabid [at] kreis-dueren.de
Sekretariat
 
 
Elke Kulessa
Tel.: 02421 22-1040310
E-Mail: e.kulessa [at] kreis-dueren.de
Sekretariat
 
 
Barbara Diedrichs (Lehrkraft)
Tel.: 02421 22-1040324
E-Mail: b.diedrichs [at] kreis-dueren.de
Einschulungsberatung, Beratung von Schulen in  migrationsgesellschaftlichen Fragen, SmiLe-Sprachpatenschaften
 
 
Kerstin Kottmann(Lehrkraft
Tel.: 02421 22-1040322
E-Mail: k.kottmann [at] kreis-dueren.de
Einschulungsberatung, Beratung von Schulen in  migrationsgesellschaftlichen Fragen, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage
 
 
Jan Stella(Lehrkraft
Tel.: 02421 22-1040323
E-Mail: j.stella [at] kreis-dueren.de
Einschulungsberatung, Beratung von Schulen in migrationsgesellschaftlichen Fragen, Rucksack Schule
 
 
Natalie Dodenhoeft
Tel.: 02421 22-1040350
E-Mail: n.dodenhoeft [at] kreis-dueren.de
Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Gemeinsam klappt's
 
 
Antje Bruckschen
Tel.: 02421 22-1040351
E-Mail: a.bruckschen [at] kreis-dueren.de
Frühe Förderung, Elementarbereich
 
 
Cynthia Szito
Tel.: 02421 22-1040355
E-Mail: c.szito [at] kreis-dueren.de
Griffbereit, Rucksack KiTa, Dolmetscherdienst
 
 
Elmeid Nijemcevic
02421-22 1040352
e.nijemcevic [at] kreis-dueren.de
Integration durch Sport, Südosteuropa
 
 
Anne-Gisele Nimbona
02421-22 104353
a.nimbona [at] kreis-dueren.de
IKÖ, Interkulturelles Siegel
 
 
Antje Voß
02421-221040356
a.voss [at] kreis-dueren.de
KOMM-AN
 
 
Magdalena Müller
02421-22 104357
ma.mueller [at] kreis-dueren.de
KOMM-AN
 
 
Kaan Cevahir
02421-221040358
k.cevahir [at] kreis-dueren.de
KIM-strategische Stellen (Koordinatoren)
 
 
Franziska Kohlschreiber
02421-221040312
f.kohlschreiber [at] kreis-dueren.de
KIM-strategische Stellen (Koordinatoren)

Vera Secker
Leitung
Tel.: 02251 15-535
E-Mail: vera.secker [at] kreis-euskirchen.de
 
 
Ilhan Güngör
stellv. Leitung, Seiteneinstiegsberatung, Schule ohne Rassismus
Tel.: 02251 15-503
E-Mail: ilhan.guengoer [at] kreis-euskirchen.de
 
 
Milena Pereira-Guedes
Tel.: 02251 15-504
E-Mail: milena.pereira-guedes [at] kreis-euskirchen.de
Verwaltungsassistenz
 
 
Suzana Kilickeser
Tel.: 02251 15-697
E-Mail: suzana.kilickeser [at] kreis-euskirchen.de
SmiLe Projekt, Elternarbeit, DaZ-Sprachspaziergänge
 
 
Judit Jacobs
Tel.: 02251 15-910
E-Mail: judit.jacobs [at] kreis-euskirchen.de
Frühe Bildung, Rucksack KiTa, Griffbereit
 
 
Ricarda Brecher
Tel.: 02251 15-331
E-Mail: ricarda.brecher [at] kreis-euskirchen.de
Rucksack Schule, AG Migrantinnen, Sprachschatz, Leseschatz
 
 
Hannah Monninger
Tel.: 02251 15-1701
E-Mail: florian.schroeter [at] kreis-euskirchen.de
Durchstarten in Arbeit- und Ausbildung, Gemeinsam klappt`s, I Interkulturelle Elternarbeit
 
 
Kerstin Gillessen
Tel.: 02251 15-1314
E-Mail: kerstin.gillessen [at] kreis-euskirchen.de
Übergangsmanagement
 
 
Julia Gennet
Tel.: 02251 15-1343
E-Mail: julia.gennet [at] kreis-euskirchen.de
Seiteneinstiegsberatung, Elternarbeit, Praxisgespräche für Lehrkräfte
 
 
Hendrik Kemper-Vodegel
Tel.: 02251 15-1332
E-Mail: hendrik.vodegel [at] kreis-euskirchen.de
Kulturelle Bildung
 
 
Nicole Tobay
Tel.: 02251 15-1324
E-Mail: nicole.tobay [at] kreis-euskirchen.de
Interkulturelle Woche, Ferienprogramme, Inklusion
 
 
Nermeen Franke
Tel.: 02251 15-1331
E-Mail: nermeen.franke [at] kreis-euskirchen.de
Übersetzungshilfe-Pool, Integreat-App, Europaarbeit

Manuel Erdmeier
Leitung
Tel.: 05241 85-1540
E-Mail: m.erdmeier [at] kreis-guetersloh.de
 
 
Anja Kottmann
stellv. Leitung
Tel.: 05241 85-1548
E-Mail: a.kottmann [at] kreis-guetersloh.de
Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Beraterin für interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung (BikUS), Projekt FUCHS
 
 
Alexa Oschinski
Tel.: 05241 85-1541
E-Mail: a.oschinski [at] kreis-guetersloh.de
Verwaltungsassistenz
 
 
Katharina Gowik
Tel.: 05241 85-1552
E-Mail: k.gowik [at] kreis-guetersloh.de
Verwaltung (keine Landesförderung, Kreismittel)
 
 
Erika Dahlkötter
Tel.: 05241 85-1545
E-Mail: e.dahlkoetter [at] kreis-guetersloh.de
Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Sprachförderprojekte
 
 
Andrea Fricke
Tel.: 05241 85-1544
E-Mail: a.fricke [at] kreis-guetersloh.de
Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Elternbildungsprogramme Rucksack Schule, Rucksack Kita und Griffbereit, Elternarbeit
 
 
Sabine Heidjann
Tel.: 05241 85-1547
E-Mail: s.heidjann [at] kreis-guetersloh.de
Erstberatung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage
 
 
Monika Schelp-Eckhardt
Tel.: 05241 85-1553
E-Mail: m.schelp-eckhardt [at] kreis-guetersloh.de
Erstberatung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, HSU
 
 
Vera Lengersdorf
Tel.: 05241 85-1542
E-Mail: v.lengersdorf [at] kreis-guetersloh.de
Elternarbeit (Eltern mischen mit!), Niedrigschwellige Sprachangebote für Frauen
 
 
Dr. Agnieszka Alers-Nieksch
Tel.: 05241 85-1524
E-Mail: a.alers-nieksch [at] kreis-guetersloh.de
Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Übergang Schule-Beruf – Schnittstelle Kommunales Integrationszentrum/Kommunale Koordinierung
 
 
Nelson Rodrigues
Tel.: 05241 85-1543
E-Mail: n.rodrigues [at] kreis-guetersloh.de
Ehrenamtlicher Sprachlotsenpool, Netzwerkarbeit, Zuwanderung aus Südosteuropa, Projekt Brückenbauer*innen
 
 
Lena Wittenbrink
Tel.: 05241 85-1556
E-Mail: l.wittenbrink [at] kreis-guetersloh.de
Zuwanderung aus Südosteuropa, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, KIM NRW
 
 
Grit Gabelunke
Tel.: 05241 85-1558
E-Mail: g.gabelunke [at] kreis-guetersloh.de
KOMM-AN NRW, Wegweiser Integration
 
 
Dr. Anna Noack
Tel.: 05241 85-1551
E-Mail: a.noack [at] kreis-guetersloh.de
Zuwanderung aus Südosteuropa, Projekt Brückenbauer*innen
 
 
Hannah Plein
Tel.: 05241 85-1560
E-Mail: h.plein [at] kreis-guetersloh.de
Verwaltungsfachkraft, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Netzwerkarbeit, Veranstaltungen, Projekt Brückenbauer*innen
 
 
Melina Reich
Tel.: 05241 85-1557
E-Mail: m.reich [at] kreis-guetersloh.de
KOMM-AN NRW (Verwaltung)
 
 
Sarah Friethoff
Tel.: 05241 85-1535
E-Mail: s.friethoff [at] kreis-guetersloh.de
KIM NRW
 
 
Murat Aykanat
Tel.: 05241 85-1559
E-Mail: m.aykanat [at] kreis-guetersloh.de
KIM NRW
 
   
Anna Lambrecht
Tel.: 05241 85-1533
E-Mail: a.lambrecht [at] kreis-guetersloh.de
KIM NRW (Verwaltungsassistenz)/Auszubildende, ab Mitte 2022
 

Bernd Laprell
Leitung
Tel.: 02452 13-4202
E-Mail: bernd.laprell [at] kreis-heinsberg.de
 
 
Dr. Asli Topal-Cevahir
stellv. Leitung
Tel.: 02452 13-4203
E-Mail: asli.topal-cevahir [at] kreis-heinsberg.de
 
 
Claudia Peters
Tel.: 02452 13-4209
E-Mail: claudia.peters [at] kreis-heinsberg.de
Assistenz
 
 
Melanie Nießen
Tel.: 02452 13-4218
E-Mail: melanie.niessen [at] kreis-heinsberg.de
Frühe Bildung, Interkulturelle Entwicklung im Elementarbereich
 
 
Cindy Panter
Tel.: 02452 13-4219
E-Mail:
cindy.panter [at] kreis-heinsberg.de
Frühe Bildung, Interkulturelle Entwicklung im Elementarbereich

 
Francesca Vogel
Tel.: 02452 13-4220
E-Mail: francesca.vogel [at] kreis-heinsberg.de
Frühe Bildung, Interkulturelle Entwicklung im Elementarbereich
  
 
Marco Klever
Tel.: 02452 13-4215
E-Mail: marco.klever [at] kreis-heinsberg.de
Übergangsmanagement Schule-Beruf
 
 
Wolfgang Klein
Tel.: 02452 13-4228
E-Mail: wolfgang.klein [at] kreis-heinsberg.de
Schulische Bildung
 
 
Sabine Moll
Tel.: 02452 13-4227
E-Mail: sabine.moll [at] kreis-heinsberg.de
Schulische Bildung
 
 
Michael Buggermann
Tel.: 02452 13-4225
E-Mail: michael.buggermann [at] kreis-heinsberg.de
Schulische Bildung
 
 
Luise Coun
Tel.: 02452 13-4223
E-Mail: luise.coun [at] kreis-heinsberg.de
Übergangsmanagement Schule-Beruf
 
 
Ruth Jotzo
Tel.: 02452 13-4224
E-Mail: ruth.jotzo [at] kreis-heinsberg.de
Übergangsmanagement Schule-Beruf
 
 
Udo Salden
Tel.: 02452 13-4214
E-Mail: udo.salden [at] kreis-heinsberg.de
Querschnitt

 
 
Sarah Özdal
Tel.: 02452 13-4222
E-Mail: Sarah.Oezdal [at] kreis-heinsberg.de
Übergangsmanagement Schule-Beruf
 
 
Pia Kaiser
Tel.: 02452 13-4222

E-Mail: pia.kaiser [at] kreis-heinsberg.de
Querschnitt

 
 
Natalja Blaschke
Tel.: 02452 13-4216
E-Mail: Natalja.Blaschke [at] kreis-heinsberg.de
KOMM-AN NRW

 

Marina Rauh
Tel.: 02452 13-4210
E-Mail: marina.rauh [at] kreis-heinsberg.de

Assistenz KIM

 

Lukasz Banka
Tel.: 02452 13-4232
E-Mail: lukasz.banka [at] kreis-heinsberg.de
Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 1 (strategisches Overhead)

 

Brigitte Hocks
Tel.: 02452 13-4234
E-Mail: brigitte.hocks [at] kreis-heinsberg.de
Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 1 (strategisches Overhead)
 
  
Elena Schäfer
Tel.: 02452 13-4233
E-Mail: elena.schaefer [at] kreis-heinsberg.de
Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 1 (strategisches Overhead)
 
 

Rene Tischendorf
Tel.: 02452 13-4235
E-Mail: rene.tischendorf [at] kreis-heinsberg.de

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 1 (strategisches Overhead)
 
 
Katrin Tusold
Tel.: 02452 13-4236
E-Mail: katrin.tusold [at] kreis-heinsberg.de

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 2 (Casemanagement) 

Mirjam Bibi
Leitung
Tel.: 05221 13-1656
E-Mail: m.bibi [at] kreis-herford.de
 
 
Tanja Schürmann
Stellvertretende Leitung
Tel.: 05221 13-1670
E-Mail: t.schuermann [at] kreis-herford.de
Koordinierung Integration durch Bildung
 
 
Yvonne Stranghöner
Tel.: 05221 13-1658
E-Mail: y.stranghoener [at] kreis-Herford.de
Assistenzkraft, Laiensprachmittlerpool
 
 
Stefanie Köster
Tel.: 05221 13-1660
E-Mail: s.koester [at] kreis-herford.de
Verwaltung, Guter Lebensabend NRW
 
 
Alena Friedmann
Tel.: 05221 13-1662
E-Mail: a.friedmann [at] kreis-herford.de
Interkulturelle Leseförderung, Frühkindliche Bildung (Griffbereit), Netzwerk- und Gremienarbeit
 
 
Friederike große Deters
Tel.: 05221 13-1663
E-Mail: f.grosse-deters [at] kreis-herford.de
Frühkindliche Bildung (Griffbereit), Interkulturelle Leseförderung
 
 
Vanessa Usling
Tel.: 05221 13-1668
E-Mail: v.usling [at] kreis-herford.de
Koordinierungsstelle Schule Migration, Rucksack Schule, Frühe Bildung
 
 
Christine Busse
Tel.: 05221 13-1667
E-Mail: c.busse [at] kreis-herford.de
Koordinierungsstelle Schule Migration
 
 
Alev Solgun
Tel.: 05221 13-1669
E-Mail: a.solgun [at] kreis-herford.de
Koordinierungsstelle Schule Migration
 
 
Jasmeen Singh
Tel.:05221 13-1657
E-Mail: j.singh [at] kreis-herford.de
Verwaltung, KOMM-AN, Laiensprachmittler
 
 
Judith Habekost
Tel.:05221 13-1659
E-Mail: j.habekost [at] kreis-herford.de
Verwaltung, KOMM-AN, Laiensprachmittler
 
 
Lisa Ueberschär
Tel.:05221 13-1664
E-Mail: l.ueberschaer [at] kreis-herford.de
Verwaltung, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, IKÖ, Migration & Gesundheit
 
 
Cansu Tuncdemir
Tel.:05221 13-1665
E-Mail: c.tuncdemir [at] kreis-herford.de
Verwaltung, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
 
 
Girlene Ferreira-Neves
Tel.:05221 13-1666
E-Mail: g.ferreira-neves [at] kreis-herford.de
Verwaltung, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
 
 
Mahmoud Farrag
Tel.: 05221 13-1673
E-Mail: m.farrag [at] kreis-herford.de
Case Manager KIM
 
 
Marie Joelle Chaput
Tel.:05221 13-1659
E-Mail: m.j.chaput [at] kreis-herford.de
Stratege KIM, widunetz
 
 
Ilknur Güler
Tel.:05221 13-1676
E-Mail: i.gueler [at] kreis-herford.de
Stratege KIM
 
 
Periahn Ülker
Tel.:05221 13-1675
E-Mail: p.uelker [at] kreis-herford.de
Verwaltung KIM

Filiz Elüstü
Leitung
Tel.: 05271 965-3612
E-Mail: f.eluestue [at] kreis-hoexter.de
 
 
N. N.
Stellv. Leitung
Tel.:
E-Mail:
 
 
Elif Bozkurt
Tel.: 05271 965-3610
E-Mail: e.bozkurt [at] kreis-hoexter.de
Verwaltungsassistenz, Sprachlotsenpool
 
 
Rüdiger Gleisberg
Tel.: 05271 965-3229
E-Mail: r.gleisberg [at] kreis-hoexter.de
Integration durch Bildung, Regionalkoordinator "Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage", Politische Partizipation
 
 
Andzelika Kassan
Tel.: 05271 965-3623
E-Mail: a.kassan [at] kreis-hoexter.de
Arbeit und Wirtschaft, Teilhabemanagerin Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
 
 
Anna Kröger
Tel.: 05271 965-3609
E-Mail: a.kroeger [at] kreis-hoexter.de
Verwaltung, Bürgerschaftliches Engagement
 
 
Alan Monetha
Tel.: 05271 965-3619
E-Mail: a.monetha [at] kreis-hoexter.de
Arbeit und Wirtschaft, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
 
 
Eva Lisa Mlody
Tel.: 05271 965-3611
E-Mail: e.mlody [at] kreis-hoexter.de
Rucksack KiTa, Rucksack Schule, Griffbereit, KOMM-AN NRW
 
 
Tuija Niederheide
Tel.: 05271 965-3613
E-Mail: t.niederheide [at] kreis-hoexter.de
Integration durch Kultur und Freizeit, Migrantenselbstorganisationen, Gesundheit, Pflege, Alter, Politische Partizipation, Interreligiöser Dialog
 
 
Agnieszka Weisser
Tel.: 05271 965-3618
E-Mail: a.weisser [at] kreis-hoexter.de
Integration durch Sport, Integreat-App, Politische Partizipation
 
 
Claudia Erk
Tel.: 05271 965-3622
E-Mail: c.erk [at] kreis-hoexter.de
Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Verena Weber
Tel.: 05271 965-3604
E-Mail: v.weber [at] kreis-hoexter.de
Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Carina Cleven-Pawletko
Leitung (bis 31.03.2022)
Tel.: 02821 85-493
E-Mail: carina.cleven-pawletko [at] kreis-kleve.de
 
 
Katrin Stefanovic vertreten seit 07.10.2021 durch Beata Drozdowski
Tel.: 02821 85-299
E-Mail:beata.drozdowski [at] kreis-kleve.de
Verwaltungsassistentin
 
 
Michael Käseberg
Tel.: 02821 85-436
E-Mail: michael.kaeseberg [at] kreis-kleve.de
Pädagogischer Mitarbeiter
 
 
Astrid Scherschenewitz (ab 01.04.2022 stellvertretende KI-Leitung)
Tel.: 02821 85-144
E-Mail: astrid.scherschenewitz [at] kreis-kleve.de
Pädagogische Mitarbeiterin
 
 
Monika Franzen (ab 01.02.2022)
Tel.: 02821 85-144
E-Mail: monika.franzen [at] kreis-kleve.de
Pädagogische Mitarbeiterin
 
 
Jenny Pretzer
stellvertretende Leitung (ab 01.04.2022 KI – Leitung)
Tel.: 02821 85-127
E-Mail: jenny.pretzer [at] kreis-kleve.de
Sozialpädagogische Mitarbeiterin
 
 
Daniela Fien
Tel.: 02821 85-299
E-Mail: daniela.fien [at] kreis-kleve.de
Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Alexandra Steeger
Leitung und Organisation
05231 621491
a.steeger [at] kreis-lippe.de
 
 
Iris Pleitner
stellv. Leitung, Beratung von Schulen, Seiteneinstiegsberatung
05231 621488
i.pleitner [at] kreis-lippe.de
 
 
Silke Kraus
Verwaltung, KOMM-AN NRW
05231 621484
s.kraus [at] kreis-lippe.de
 
 
Annette Entgelmeier
Verwaltung, Sprachmittlerpool
05231 621478
a.entgelmeier [at] kreis-lippe.de
 
 
Linda Antonia Paul
Griffbereit, Sprachmittler für psychosoziale Beratung
05231 621288
l.paul [at] kreis-lippe.de
 
 
N.N.
Wohnungsführerschein
05231 621480
 
 
Anne Grit Bangura
Rucksack KiTa, Interkulturelle Sensibilisierung
05231 621474
a.bangura [at] kreis-lippe.de
 
 
Beate Becker
Rucksack Schule, SmiLe
05231 621493
b.becker [at] kreis-lippe.de
 
 
Janine Berg
Guter Lebensabend NRW
05231 621487
j.berg [at] kreis-lippe.de
 
 
Claudia Kloock
Seiteneinstiegsberatung Sek II
05231 621492
c.kloock [at] kreis-lippe.de
 
 
Dr. Frank Oliver Klute
Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage (SoR/SmC), Öffentlichkeitsarbeit
05231 621483
f.klute [at] kreis-lippe.de
 
 
Sascha Schmittutz
Rassismus/Rechtsextremismus
05231 621489
s.schmittutz [at] kreis-lippe.de
 
 
Anne-Kathrin Edler
Guter Lebensabend NRW, Migration, Pflege und Gesundheit
05231 621476
a.edler [at] kreis-lippe.de
 
 
Tim Emmerling
Runder Teppich, Orientierungspartner, Interkulturelle Sensibilisierung
05231 621477
t.emmerling [at] kreis-lippe.de

Armin Römer
Leitung
Tel.: 02104 99-2175
E-Mail: a.roemer [at] kreis-mettmann.de
 
 
Claudia Röhr
Tel.: 02104 99-2127
E-Mail: c.roehr [at] kreis-mettmann.de
Verwaltung
 
 
Celine Longerich
Tel.: 02104 99-2173
E-Mail: c.longerich [at] kreis-mettmann.de
Verwaltung, Komm-An
 
 
Matthias Arndt
Tel.: 02104 99-2162
E-Mail:m.arndt [at] kreis-mettmann.de
Verwaltung
 
 
Marion Taha
Tel.: 02104 99-2213
E-Mail: m.taha [at] kreis-mettmann.de
Verwaltung, "Gemeinsam Klappt´s", Projekt Südosteuropa
 
 
Inna Reckeweg
Tel.: 02104 99-2124
E-Mail: i.reckeweg [at] kreis-mettmann.de
Sprachliche Bildung
 
 
Leonie Dirk
Tel.: 02104 99-2198
E-Mail: l.dirk [at] kreis-mettmann.de
Seiteneinsteigerberatung
 
 
Petra Schmidt
Tel.: 02104 99-2190
E-Mail: p.schmidt [at] kreis-mettmann.de
Seiteneinsteigerberatung, Rucksack Schule
 
 
Fereba Seleman
Tel.: 02104 99-2156
E-Mail: f.seleman [at] kreis-mettmann.de
Rucksack Schule, Interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Norbert Pabst
Tel.: 02104 99-2216
E-Mail: n.pabst [at] kreis-mettmann.de
Interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Sibel Kay
Tel.: 02104 99-2210
E-Mail: s.kay [at] kreis-mettmann.de
Übergang Schule-Beruf
 
 
Emel Kaya
Tel.: 02104 99-3169
E-Mail: e.kaya [at] kreis-mettmann.de
Teilhabemanagement Gemeinsam klappt`s
 
 
Sandra Hecker
Tel.: 02104 99-2185
E-Mail: s.hecker [at] kreis-mettmann.de
Rassismuskritische Arbeit, Demokratieförderung
 
 
Jessie Paczulla
Tel.: 02104 99-2211
E-Mail: j.paczulla [at] kreis-mettmann.de
Rassismuskritische Arbeit
 
 
Dörte Heiligtag
Tel.: 02104 99-2228
E-Mail: d.Heiligtag [at] kreis-mettmann.de
Strategischer Overhead KIM
 
   
Demokrat Ramadani
Tel.: 02104 99-2219
E-Mail: d.ramadani [at] kreis-mettmann.de
Strategischer Overhead KIM
 
 
Petra Steinborn
Tel.: 02104 99-2218
E-Mail: p.steinborn [at] kreis-mettmann.de
Strategischer Overhead KIM
 
 
Laura Weisi
Tel.: 02104 99-2215
E-Mail: l.Weisi [at] kreis-mettmann.de
Sachgebietsleitung KIM
 
 
Tünde Vallyon
Tel.: 02104 99-2226
E-Mail: t.vallyon [at] kreis-mettmann.de
Casemanagement KIM
 
 
Martina Philipps
Tel.: 02104 99-2229
E-Mail: m.philipps [at] kreis-mettmann.de
Casemanagement KIM
 
 
Jasmina Mikic
Tel.: 02104 99-2225
E-Mail: j.mikic [at] kreis-mettmann.de
Casemanagement KIM
 
 
Milord Nang
Tel.: 02104 99-2220
E-Mail: m.nang [at] kreis-mettmann.de
Casemanagement KIM
 
 
Axel Heuschen
Tel.: 02104 99-2227
E-Mail: a.heuschen [at] kreis-mettmann.de
Casemanagement KIM
 
 
Doroteya Doncheva-Shtereva
Tel.: 02104 99-2223
E-Mail: d.doncheva-shtereva [at] kreis-mettmann.de
Casemanagement KIM
 
    
Hanaa El-Kayed
Tel.: 02104 99-2221
E-Mail: h.el-kayed [at] kreis-mettmann.de
Casemanagement KIM
 
 
Renate Lefringhausen
Tel.: 02104 99-2224
E-Mail: r.lefringhausen [at] kreis-mettmann.de
Casemanagement KIM

Dr. Anna Berlit-Schwigon
Leitung
Tel.: 0571 807-21724
E-Mail: a.berlit-schwigon [at] minden-luebbecke.de
 
 
Ursula Witt
Stellvertretende Leitung
Tel.: 0571 807-21684
E-Mail: u.witt [at] minden-luebbecke.de
Rucksack Schule, Rucksack KiTa, Griffbereit
 
 
Nicole Peters
Tel.: 0571 807-21701
E-Mail: n.peters [at] minden-luebbecke.de
Verwaltungsaufgaben
 
 
Jasmin Werner
Tel.: 0571 807-21700
E-Mail: j.werner [at] minden-luebbecke.de
Verwaltungsaufgaben
 
 
Peter Wienczny
Tel.: 0571 807-21720
E-Mail: p.wienczny [at] minden-luebbecke.de
Erstberatung und Vermittlung Neuzugewanderte
 
 
Susanna Bormann
Tel.: 0571 807-21680
E-Mail: s.bormann [at] minden-luebbecke.de
SoR/SmC und Interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Jasmin Schnepel
Tel.: 0571 807-21711
E-Mail: j.schnepel [at] minden-luebbecke.de
Mehrsprachigkeit, durchgängige Sprachbildung und  Seiteneinsteigerberatung
 
 
Pinar Kösemen
Tel.: 0571 807-21710
E-Mail: p.koesemen [at] minden-luebbecke.de
Interkulturelle Schul- und Unterrichtsentwicklung
 
 
Alessandra Kröger
Tel.: 0571 807-21714
E-Mail: ger [at] minden-luebbecke.de">a.kröger [at] minden-luebbecke.de
Arbeit und Öffentlichkeitsarbeit
 
 
Nuray Calik-Coksezgin
Tel.: 0571 807-21713
E-Mail: n.calik-coksezgin [at] minden-luebbecke.de
Laiensprachmittlungspool und Gesundheit
 
 
Maike Nobbe
Tel.: 0571 807-21690
E-Mail: m.nobbe [at] minden-luebbecke.de
Interkulturelle Öffnung der Verwaltung und Wohnen
 
 
Aniela Jesse
Tel.: 0571 807-21691
E-Mail: a.jesse [at] minden-luebbecke.de
Interkulturelle Öffnung der Verwaltung und Teilhabemanagement
 
 
Daniel Kapteina
Tel.: 0571 807-21683
E-Mail: d.kapteina [at] minden-luebbecke.de
NRWeltoffen

Susanne Spornhauer
Gesamtkoordination
Tel.: 02761 81-180
E-Mail: s.spornhauer [at] kreis-olpe.de
 
 
Volker Sommerhoff
Fachserviceleitung (KI und KIM)
Tel.: 02761 81-353
E-Mail: v.sommerhoff [at] kreis-olpe.de
 
 
Dagmar Sprenger
KI-Leitung
Tel.: 02761 81-445
E-Mail: d.sprenger [at] kreis-olpe.de
Schule & Migration
 
 
Maria Beule-Junk
Tel.: 02761 81-359
E-Mail: m.beule-junk [at] kreis-olpe.de
Verwaltung, Integrationsmonitoring
 
 
Hiltrud Funke
Tel.: 02761 81-181
E-Mail: h.funke [at] kreis-olpe.de
Verwaltung
 
 
Mükerrem Taspinar
Tel.: 02761 81-461
E-Mail: m.taspinar [at] kreis-olpe.de
Sprachliche Bildung, Elementarbereich
 
 
Pune Yahyaei
Tel.: 02761 81-567
E-Mail: p.yahyaei [at] kreis-olpe.de
Interkulturelle Familienarbeit, Dolmetscherpool
 
 
Pilar Calero Westermeier
Tel.: 02761 81-609
E-Mail: p.calero-westermeier [at] kreis-olpe.de
Schule, Mehrsprachigkeit
 
 
Peter Friedrich
Tel.: 02761 81-159
E-Mail: p.friedrich [at] kreis-olpe.de
Talentförderung
 
 
Alexander Fleischmann
Tel.: 02761 81-157
E-Mail: a.fleischmann [at] kreis-olpe.de
Demokratiebildung
 
 
Daniela Hilchenbach
Tel.: 02761 81-683
E-Mail: d.hilchenbach [at] kreis-olpe.de
KOMM-AN NRW, Dolmetscherpool
 
 
Amani Dzekovic
Tel.: 02761 81-569
E-Mail: a.dzekovic [at] kreis-olpe.de
Koordination Case Management
 
 
Irene Kromberg
Tel.: 02761 81-516
E-Mail: i.kromberg [at] kreis-olpe.de
Verwaltung
 
 
Lena Halbe
Tel.: 02761 81-131
E-Mail: l.halbe [at] kreis-olpe.de
Case-Management
 
 
Nadja Willmes-Keser
Tel.: 02761 81-156
E-Mail: na.willmes-keser [at] kreis-olpe.de
Teilhabe und Case-Management
 
 
Andreas Erler
Tel.: 02761 81- 275
E-Mail: a.erler [at] kreis-olpe.de
Case-Management

Bernhard Lünz
Leitung
Tel.: 05251 308-4601
E-Mail: luenzb [at] kreis-paderborn.de
Koordination im Bereich Querschnitt
 
 
Markus Kotterba
stellv. Leitung
Tel.: 05251 308-4641
E-Mail: kotterbam [at] kreis-paderborn.de
Koordination Sprachbildung (Lehrer)
 
 
Cornelia Eickelbaum
Tel.: 05251 308-4610
E-Mail: eickelbaumc [at] kreis-paderborn.de
Assistenz
 
 
n. n. (vakant seit 17.12.2021)
Tel.: 05251 308-4638
E-Mail: boeinge [at] kreis-paderborn.de
Verwaltung, KOMM-AN NRW
 
 
Petra Kotthoff
Tel.: 05251 308-4635
E-Mail: kotthoffp [at] kreis-paderborn.de
Übergang Schule-Beruf (Lehrerin)
 
 
Maja Ostermann ab 01.10.2021
Tel.: 05251 308-4643
E-Mail: ostermannm [at] kreis-paderborn.de
Frühkindliche Sprachbildung, Rucksack KiTa
 
 
Eva Kalamenovich
Tel.: 05251 308-4644
E-Mail: kalamenoviche [at] kreis-paderborn.de
Durchstarten in Ausbildung und Arbeit (Lehrerin)
 
 
Guido Kemmer (Lehrer)
Tel.: 05251 308-4636
E-Mail: kemmerg [at] kreis-paderborn.de
Beratung und Datenerfassung neuzugewanderter Schüler*innen (Lehrer)
 
 
Katrin Neumann (seit 01.10.2022 Geschäftsführerin des Sachgebietes KIM)
Tel.: 05251 308-4634
E-Mail: neumannk [at] kreis-paderborn.de
Interkulturelle Öffnung
 
 
Ljiljana Umiljenovic
Tel.: 05251 308-4637
E-Mail: umiljenovicl [at] kreis-paderborn.de
Sprachbildung, Griffbereit, Rucksack KiTa, Rucksack Schule

Claus Wiesenthal
Leitung
Tel.: 02361 53-2017
E-Mail: c.wiesenthal [at] kreis-re.de
 
 
Anja Boßert
stellv. Leitung
Tel.: 02361 53-2394
E-Mail: a.bossert [at] kreis-re.de
 
 
Katja Lerbs
Tel.: 02043 685811
E-Mail: k.lerbs [at] kreis-re.de
Sekretariat
 
 
Sabine Leipski
Tel.: 02043 685815
E-Mail: s.leipski [at] kreis-re.de
Frühe Bildung
 
 
Kerstin Liemann
Tel.: 02361 53-2194
E-Mail: k.liemann [at] kreis-re.de
Bildung/BikUS
 
 
Neda Mehrabi-Neumann
Tel.: 02361 53-3603
E-Mail: n.mehrabi-neumann [at] kreis-re.de
Querschnitt
 
 
Zübeyde Sözüdogru
Tel.: 02361 53-3803
E-Mail: z.soezuedogru [at] kreis-re.de
Querschnitt
 
 
Nurcan Göl
Tel.: 02361 53-4918
E-Mail: n.goel [at] kreis-re.de
Bildung
 
 
Vasileios Panagiotidis
Tel.: 02361 53-4547
E-Mail: v.panagiotidis [at] kreis-re.de
Förderprogramm KOMM-AN NRW
 
 
Helena Mourad
Tel.: 02361 53-4549
E-Mail: h.mourad [at] kreis-re.de
Querschnitt
 
 
Nicole Kujon
Tel.: 02361 53-2381
E-Mail: n.kujon [at] kreis-re.de
Querschnitt
 
 
N.N.
Tel.: ?
E-Mail:  @kreis-re.de
Bildung

Yvonne Koll
Leiterin
Tel.: 0271 333-2320
E-Mail: y.koll [at] siegen-wittgenstein.de
Inhaltliche Prozesssteuerung, Strategische Konzeptentwicklung
 
 
Veli Aydin
Tel.: 0271 333-2324
E-Mail: v.aydin [at] siegen-wittgenstein.de
Eltern- und Sprachbildungsprogramme im Elementarbereich wie Griffbereit, Rucksack Kita, Laien-Sprachmittlerpool, Antidiskriminierung, MSO
 
 
Frank Burmeister (nicht landesgefördert)
Tel.: 0271 333-2336
E-Mail: f.burmeister [at] siegen-wittgenstein.de
Integration durch Sport, Landesmittel KOMM-AN NRW
 
 
Christine Eisenberg
Tel.: 0271 333-2329
E-Mail: c.eisenberg [at] siegen-wittgenstein.de
Integrationspauschale, Konzeption und Dokumentation
 
 
Diane Joswig
Tel.: 0271 333-2322
E-Mail: d.joswig [at] siegen-wittgenstein.de
Verwaltung, Organisation, Statistik neu zugewanderter Schüler
 
 
Roman Mengel
Tel.: 0271 333-2335
E-Mail: r.mengel [at] siegen-wittgenstein.de
Vernetzung und Koordinierung für ältere Jugendliche und junge Erwachsene, Zuwanderung Südosteuropa, Antirassismus
 
 
Christine Wilhelms
Tel.: 0271 333-2328
E-Mail: c.wilhelms [at] siegen-wittgenstein.de
Landesmittel KOMM-AN NRW, „Gemeinsam klappt´s“, „ "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit“, Konfliktmanagementsystem
 
 
Karsten Burkardt
Tel.: 0271 333-2326
E-Mail: k.burkardt [at] siegen-wittgenstein.de
Netzwerk Integration durch Bildung Primarstufe, „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“, BIKUS, Netzwerk Ment4You
 
 
Eva Gwozdz
Tel.: 0271 333-2338
E-Mail: e.gwozdz [at] siegen-wittgenstein.de
Feriensprachkurse, HSU, Sprachsensible Schule/Unterricht/Mehrsprachigkeit, Interkulturelles Forum
 
 
Dorette Melcher-Michel
Tel.: 0271 333-2337
E-Mail: d.melcher-michel [at] siegen-wittgenstein.de
Rucksack Schule, Integration – Inklusion, Präsenzbibliothek, AK „Durchgängig Sprachbildung“
 
 
Katharina Siegeris
Tel.: 0271 333-2327
E-Mail: k.siegeris [at] siegen-wittgenstein.de
Seiteneinsteigerberatung, Sprachpaten, „FIT in Deutsch“, Netzwerk Integration durch Bildung Sek I/II
 
 
Christine Büdenbender
Tel.: 0271 333-2323
E-Mail: c.buedenbender [at] siegen-wittgenstein.de
Leitung KIM
 
 
Karina Barbera
Tel.: 0271 333-2345
E-Mail: k.barbera [at] siegen-wittgenstein.de
Koordination KIM

Holger Schubert
Leitung
Tel.: 02921 30-2445
E-Mail: holger.schubert [at] kreis-soest.de
 
 
Sina Mittmann
Tel.: 02921 30-3510
E-Mail: sina.mittmann [at] kreis-soest.de
Beratung zur interkulturellen Unterrichts- und Schulentwicklung
 
 
Denise Hartmann
Tel.: 02921 30-2844
E-Mail: denise.hartmann [at] kreis-soest.de
Sekretariat, Allgemeine Verwaltung, Dolmetscherpool
 
 
Jessica Dietz
Tel.: 02921 30-3232
E-Mail: jessica.dietz [at] kreis-soest.de
Allgemeine Verwaltung
 
 
Julia Böckmann
Tel.: 02921 30-2752
E-Mail: julia.boeckmann [at] kreis-soest.de
Elementarbereich, Rucksack KiTA, Griffbereit
 
 
Diana Gotz
Tel.: 02921 30-3844
E-Mail: diana.goetz [at] kreis-soest.de
Rucksack Schule, Erstberatung, Sprachbegleitung
 
 
Hella Ruhrmann
Tel.: 02921 30-2747
E-Mail: hella.ruhrmann [at] kreis-soest.de
Allgemeine Schulberatung, Erstberatung, Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage, Sprachferien
 
 
Lara Hillebrand
Tel.: 02921 30-3845
E-Mail: lara.hillebrand [at] kreis-soest.de
Doolmetscherpool, Gesundheit & Pflege, Integrationskonzept

Lilli Schmidt
Leitung
Tel.: 02551 69-2731
E-Mail: lilli.schmidt [at] kreis-steinfurt.de
 
 
Sarah Budde
stellv. Leitung
Tel.: 02551 69-2732
E-Mail: sarah.budde [at] kreis-steinfurt.de
 
 
Kirsten Dilling
Tel.: 02551 69-2730
E-Mail: kirsten.dilling [at] kreis-steinfurt.de
Sekretariat / Verwaltungsassistenz
 
 
Egle Damian
Tel.: 02551 69-2734
E-Mail: egle.damian [at] kreis-steinfurt.de
Sprachmittlerpool,
 
 
Gabriele Hard
Tel.: 02551 69-2735
E-Mail: gabriele.hard [at] kreis-steinfurt.de
Integrationsmonitoring, Sprachmittlerpool
 
 
Stephanie Hieronimus
Tel.: 02551 69-2743
E-Mail: stephanie.hieronimus [at] kreis-steinfurt.de
Landesinitiative „Durchstarten in Ausbildung und Arbeit“, Übergang Schule-Beruf
 
 
Lisa Kopp-Hense
Tel.: 02551 69-2733
E-Mail: lisa.kopp-hense [at] kreis-steinfurt.de
Frühe Bildung
 
 
Stephanie Heitkönig
Tel.: 02551 69-2739
E-Mail: stephanie.heitkoenig [at] kreis-steinfurt.de
Schulische Bildung
 
 
Aylin Massah Maralani
Tel.: 02551 69-2740
E-Mail: aylin.massahmaralani [at] kreis-steinfurt.de
Schulische Bildung
 
 
Mirjam Willige
Tel.: 02551 69-2738
E-Mail: mirjam.willige [at] kreis-steinfurt.de
Rucksack KiTa, Griffbereit, Lernförderung
 
 
Simon Chiv
Tel.: 02551 69-2745
E-Mail: simon.chiv [at] kreis-steinfurt.de
Landesprogramm KOMM-AN NRW
 
 
Zena Abu-Tair
Tel.: 02551 69-2736
E-Mail: zena.abu-tair [at] kreis-steinfurt.de
Landesprogramm KOMM-AN NRW
 
 
Evgenia Steinepreis
Tel.: 02551 69-2742
E-Mail: evgenia.steinepreis [at] kreis-steinfurt.de
Landesprogramm KOMM-AN NRW
 
 
Susanne Strothmann
Tel.: 02551 69-2737
E-Mail: susanne.strothmann-breiwe [at] kreis-steinfurt.de
Koordinierungsstelle Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Kira Schnitt
Tel.: 02551 69-2747
E-Mail: kira.schnitt [at] kreis-steinfurt.de
Koordinierungsstelle Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Claudia Hüging
Tel.: 02551 69-2744
E-Mail: claudia.hueging [at] kreis-steinfurt.de
Verwaltung

Karolin Nix
Leitung
Tel.: 02307 719898-72
E-Mail: karolin.nix [at] kreis-unna.de
Kommunale Integration
 
 
Maria Trepper
stellv. Leitung
Tel.: 73
E-Mail: maria.trepper [at] kreis-unna.de
Elementarbereich
 
 
Nadine Völkel
Tel.: 02307 719898-0
E-Mail: nadine.voelkel [at] kreis-unna.de
Büro- und Verwaltungsmanagement
 
 
Franka Tembaak
Tel.: 02307 719898-71
E-Mail: franka.tembaak [at] kreis-unna.de
Büro- und Verwaltungsmanagement
 
 
Antje Bartelheimer
Tel.: 02307 719898-75
E-Mail: antje.bartleheimer [at] kreis-unna.de
Gemeinsam Durchstarten, Sprachmittlerpool
 
 
Jana Keuch
Tel.: 02307 719898-78
E-Mail: jana.keuch [at] kreis-unna.de
KI-/KIM-Regelförderung, Fördermittelverwaltung, Controlling
 
 
Ingo Gall
Tel.: 02307 719898-64
E-Mail: ingo.gall [at] kreis-unna.de
"Gemeinsam klappt’s" und "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit", Integrationskonzepte
 
 
Katja Arens
Tel.: 02307 719898-69
E-Mail: katja.arens [at] kreis-unna.de
KIM, Baustein I
 
 
Bianca Kindler
Tel.: 02307 719898-0
E-Mail: bianca.kindler [at] kreis-unna.de
KIM, Baustein II
 
 
Carolin Kempfer
Tel.: 02307 719898-79
E-Mail: carolin.kempfer [at] kreis-unna.de
KIM, Baustein I
 
 
Anna-Kathrin Große
Tel.: 02307 719898-66
E-Mail: anna-kathrin.grosse [at] kreis-unna.de
Interkulturelle Medienpädagogik
 
 
Wulf Erdmann
Tel.: 02307 719898-83
E-Mail: wulf.erdmann [at] kreis-unna.de
https://videomeeting.kreis-unna.de/Flüchtlingsrat
 
 
Heike Maier-Finnemann
Tel.: 02307 719898-76
E-Mail: heike.maier-finnemann [at] kreis-unna.de
Schule, Durchgängige Sprachbildung
 
 
Sabine Kern
Tel.: 02307 719898-65
E-Mail: sabine.kern [at] kreis-unna.de
Schule, Rucksack Schule, Elternschule
 
 
Steffi Stelzer
Tel.: 02307 719898-82
E-Mail: steffi.stelzer [at] kreis-unna.de
Erstberatung „Go-In“
 
 
Jan Tarik Delkus
Tel.: 02307 719898-81
E-Mail: jantarik.delkus [at] kreis-unna.de
Erstberatung „Go-In“, Ferienprogramme
 
 
Sevgi Kahraman-Brust
Tel.: 02307 719898-74
E-Mail: sevgi.kahraman-brust [at] kreis-unna.de
Demokratieförderung, Antirassismusarbeit, SOR-SMC

Mathilde Holtmanns
Leitung
Tel.: 02162 39-1620
E-Mail: mathilde.holtmanns [at] kreis-viersen.de
 
 
Jens Loebbert
stellv. Leitung
Tel.: 02162 39-1621
E-Mail: jens.loebbert [at] kreis-viersen.de
 
 
Nicole Wittek
Tel.: 02162 39-1774
E-Mail: nicole.wittek [at] kreis-viersen.de
Verwaltungsassistenz
 
 
David Nethen
Tel.: 02162 39-1716
E-Mail: david.nethen [at] kreis-viersen.de
Biographiebegleitende Sprachförderung, Beratung und Unterstützung von Schulen
 
 
Regine Selk
Tel.: 02162 39-1775
E-Mail: regine.selk [at] kreis-viersen.de
Biographiebegleitende Sprachförderung, Berufs- und Weiterbildungskollegs Übergangsmangement Schule/Beruf
 
 
Michael Sönnert
Tel.: 02162 39-1776
E-Mail: michael.soennert [at] kreis-viersen.de
Biographiebegleitende Sprachförderung, Beratung und Unterstützung von Schulen
Koordinierungsstelle Extremismusprävention (KoEx)
 
 
Petra Vohsen
Tel.: 02162 39-1801
E-Mail: petra.vohsen [at] kreis-viersen.de
Biographiebegleitende Sprachförderung, Beratung und Unterstützung von Schulen
 
 
Felicia Bot-Jurca
Tel.: 02162 39-1961
E-Mail: felicia.bot-jurca [at] kreis-viersen.de
Frühe Bildung / Bildung im Elementarbereich
 
 
Stephanie Mutesi
Tel.: 02162 39-2187
E-Mail: stephanie.mutesi [at] kreis-viersen.de
Gesundheitsversorgung, Frühe Hilfen, Alter, Pflege
 
 
Tristan Osterfeld
Tel.: 02162 39-1719
E-Mail: tristan.osterfeld [at] kreis-viersen.de
MSO, Sport, Koordinierungsstelle Extremismusprävention (KoEx)
 
 
Daniela Seipelt
Tel.: 02162 39-1143
E-Mail: daniela.seipelt [at] kreis-viersen.de
KOMM-AN II / Ehrenamtsstärkung
 
 
Alina Hofmann
Tel.: 02162 39-1674
E-Mail: alina.hofmann [at] kreis-viersen.de
KOMM-AN II / Ehrenamtsstärkung /Laiensprachmittler

Diler Senol-Kocaman
Leitung
Tel.: 02581 53-4501
E-Mail: diler.senol-kocaman [at] kreis-warendorf.de
 
 
Dr. Durdu Legler
Stellv. Leitung
Tel.: 02581 53-4503
E-Mail: durdu.legler [at] kreis-warendorf.de
 
 
Silvia Mettchen
Tel.: 02581 53-4500
E-Mail: silvia.mettchen [at] kreis-warendorf.de
Verwaltungsassistenz
 
 
Roland Stefani
Tel.: 02581 53-4508
E-Mail: roland.stefani [at] kreis-warendorf.de
Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
 
 
Dr. Sven Kluge
Tel.: 02581 53-4502
E-Mail:sven.kluge [at] kreis-warendorf.de
IfKuF-Griffbereit, Rucksack-KiTa, Übergang KiTa-Schule
 
 
Lütfiye Karatas
Tel.: 02581 53-4507
E-Mail: luetfiye.karatas [at] kreis-warendorf.de
Koordinierung Sprachmittlerpool
 
 
Florian Günther
Tel.: 02581 53-4510
E-Mail: florian.guenther [at] kreis-warendorf.de
Übergang Schule Beruf, Regionalkoordination SoR/SmC
 
 
Tanja Belov
Tel.: 02581 53-4509
E-Mail: tanja.belov [at] kreis-warendorf.de
KOMM-AN NRW
 
 
Claudia Dumschat
Tel.: 02581 53-4505
E-Mail:claudia.dumschat [at] kreis-warendorf.de
Erstberatung für Seiteneinsteiger, Rucksack-Schule
 
 
Martin Hanewinkel
Tel.: 02581 53-4511
E-Mail: martin.hanewinkel [at] kreis-warendorf.de
KIM-Teamleiter, Koordinator
 
 
Ursula Maaß
Tel.: 02581 53-4511
E-Mail: ursula.maass [at] kreis-warendorf.de
KIM Verwaltungsassistenz
 
 
Vivien Münstermann
Tel.: 02581 53-4513
E-Mail: vivien.muenstermann [at] kreis-warendorf.de
KIM Koordinatorin
 
 
Matthias Niemann
Tel.: 02581 53-4512
E-Mail: matthias.niemann [at] kreis-warendorf.de
KIM Koordinator
 
 
Paul Kostyrenko
Tel.: 02581 53-4514
E-Mail: paul.kostyrenko [at] kreis-warendorf.de
KIM Koordinator
 
 
Felicitas Schröder
Tel.: 01759150764
E-Mail: feilicitas.schroeder [at] kreis-warendorf.de
KIM Case Managerin
 
 
Aurelia Gryczka
Tel.: 01759406720
E-Mail: aurelia.gryczka [at] kreis-warendorf.de
KIM Case Managerin
 
 
Emily Wenker
Tel.: 01759408860
E-Mail: emily.wenker [at] kreis-warendorf.de
KIM Case Managerin
 
 
Nina Moos
Tel.: 01759407178
E-Mail: nina.moos [at] kreis-warendorf.de
KIM Case Managerin
 
 
Christian Schmölzing
Tel.: 01759407048
E-Mail: christian.schmoelzing [at] kreis-warendorf.de
KIM Case Manager

Anna Ute Dunkel
Leitung
Tel.: 0281 207-4403
E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de
 
 
Angela Mand
stellv. Leitung
Tel.: 0281 207-3403
E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de
 
 
Laura Bernschneider
Tel.: 0281 207-4035
E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de
Verwaltungsassistenz
 
 
Christian Oltersdorf
Tel.: 0281 207-2241
E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de
Verwaltungsfachkraft
 
 
Annette Susanne Will
Tel.: 0281 207-2405
E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de
Bildungsberatung für neuzugewanderte Schüler/innen
 
 
Elisabeth Seltmann
Tel.: 0281 207-4404
E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de
Übergang Schule - Beruf
 
 
Marie Luise Schmithausen
Tel.: 0281 207-2403
E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de
Frühe Bildung, Elternbeteiligung und natürliche  Mehrsprachigkeit
 
 
Claudia Goldau
Tel.: 0281 207-3404
E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de
Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage,  diversitätsorientierte Schulentwicklung

Susann Peters
Leitung
Tel.: 0214 406-5220
E-Mail: susann.peters [at] stadt.leverkusen.de
 
 
Asmae El Khattouti
stellv. Leitung
Tel.: 0214 406-5248
E-Mail: asmae.el-khattouti [at] stadt.leverkusen.de
 
 
Jesper Goebel
Stellv. Leitung
Tel.:0214 406-5221
E-Mail: jesper.goebel [at] stadt.leverkusen.de
 
 
Jasmin Mißbach
Tel.: 0214 406-5246
E-Mail: jasmin.missbach [at] stadt.leverkusen.de
Verwaltung, Sekretariat
 
 
Nejla Onat
Tel.: 0214 406-5228
E-Mail: nejla.onat [at] stadt.leverkusen.de
Programm Griffbereit, Laien-Sprachmittlerpool
 
 
Bernd Häck
Tel.: 0214 406-5226
E-Mail: bernd.haeck [at] stadt.leverkusen.de
Seiteneinsteigerberatung, interkulturelle Schulentwicklung
 
 
N.N.
Tel.:
E-Mail:
Seiteneinsteigerberatung, interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Antje-Lena Fricke
Tel.: 0214 406-5223
E-Mail: antje-lena.fricke [at] stadt.leverkusen.de
Interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Susann Reichard
Tel.: 0214 406-5219
E-Mail: susanne.reichard [at] stadt.leverkusen.de  
Querschnitt Integration, Ehrenamt Integration
 
 
Alexandra Jacke
Tel.: 0214 406-5224
E-Mail: alexandra.jacke [at] stadt.leverkusen.de
Interkulturelle Öffnung
 
 
Niklas Schaumann
Tel.: 0214 406-5246
E-Mail: niklas.schaumann [at] stadt.leverkusen.de
Kommunales Integrationsmanagement
 
 
Salvatore Mancuso
Tel.: 0214 406-5246
E-Mail: salvatore.mancuso [at] stadt.leverkusen.de
Kommunales Integrationsmanagement
 
 
Lena-Marie Jäkel
Tel.: 0214 406-5246
E-Mail: lena-marie.jaekel [at] stadt.leverkusen.de
Querschnitt Integration, Wegweiser `Integration in Leverkusen‘

Michael Czech
Leitung
Tel.: 02351 966-6450
E-Mail: m.czech [at] maerkischer-kreis.de
 
 
Gregor Heggemann
stellv. Leitung
Tel.: 02351 966-6516
E-Mail: g.heggemann [at] maerkischer-kreis.de
Querschnitt, Übergang Schule-Beruf, DiAuA
 
 
Alexandra Herl
Tel.: 02351 966-6579
E-Mail: a.herl [at] maerkischer-kreis.de
Seiteneinsteiger, Schule ohne Rassismus
 
 
Antje Schröder
Tel.: 02351 966-6535
E-Mail: a.schroeder [at] maerkischer-kreis.de
Interkulturelle Schulberatung, Seiteneinsteiger
 
 
Sevgi Sarikaya
Tel.: 02351 966-6513
E-Mail: s.sarikaya [at] maerkischer-kreis.de
Frühe Bildung, Interkulturelle Öffnung
 
 
Sarah Stausberg
Tel.: 02351 966-6514
E-Mail: s.stausberg [at] maerkischer-kreis.de
Frühe Bildung
 
 
Ansgar Conrads
Tel.: 02351 966-6526
E-Mail: a.conrads [at] maerkischer-kreis.de
DiAuA
 
 
Sarah Lechelt-Becker
Tel.: 02351 966-6532
E-Mail: s.lechelt [at] maerkischer-kreis.de
DiAuA
 
 
Pascalia Schlanzke
Tel.: 02351 966-6950
E-Mail: p.schlanzke [at] maerkischer-kreis.de
Interkulturelle Schulberatung, Seiteneinsteiger
 
 
Julia Viktory
Tel.: 02351 966-6536
E-Mail: j.viktory [at] maerkischer-kreis.de
Interkulturelle Schulberatung, Seiteneinsteiger
 
 
Silke Ewald
Tel.: 02351 966-6523
E-Mail: s.ewald [at] maerkischer-kreis.de
Südosteuropa, MSO, Laien-Sprachmittlerpool
 
 
Lena Steinbach
Tel.: 02351 966-6534
E-Mail: l.steinbach [at] maerkischer-kreis.de
MSO, Laien-Sprachmittlerpool
 
 
Carmen Drygalla
Tel.: 02351 966-6953
E-Mail: c.drygalla [at] maerkischer-kreis.de
Assistenz, Laien-Sprachmittlerpool
 
 
Sergej Spengler
Tel.: 02351 966-6663
E-Mail: s.spengler [at] maerkischer-kreis.de
KOMM-AN NRW
 
 
Heike Bengsch (ab 15.02.2022)
Tel.: 02351 966-?
E-Mail: h.bengsch [at] maerkischer-kreis.de
KOMM-AN NRW

Jürgen Fischer
Leitung
Tel.: 02161 25-53791
E-Mail: juergen.fischer [at] moenchengladbach.de
 
 
Ulrike Streifler
Tel.: 02161 25-53784
E-Mail: ulrike.streifler [at] moenchengladbach.de
Büroassistenz
 
 
Michael Holzportz
Tel.: 02161 25-53797
E-Mail: michael.holzportz [at] moenchengladbach.de
Interkulturelle Öffnung, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage (SoR/SmC)
 
 
Bernd Breidenstein
Tel.: 02161 25-53806
E-Mail: bernd.breidenstein [at] moenchengladbach.de
Verwaltungsfachkraft
 
 
Markus Schlütter
Tel.: 02161 25-53783
E-Mail: markus.schluetter [at] moenchengladbach.de
Verwaltungsfachkraft
 
 
Alev Köse                 
Tel.: 02161 25-53786
E-Mail: alev.koese [at] moenchengladbach.de
SE-Beratung Primar
 
 
Sascha Just
Tel.: 02161 25-53785
E-Mail: sascha.just [at] moenchengladbach.de
SE-Beratung, Übergang Schule Beruf
 
 
Sabine Weissenborn
Tel.: 02161 25-53807
E-Mail: sabine.weissenborn [at] moenchengladbach.de
Übergang Schule Beruf, Ehrenamt und Schule
 
 
Katharina Griem
Tel.: 02161 25-53793
E-Mail: katharina.griem [at] moenchengladbach.de
Rucksack Schule, Projekt Bildungsfuchs
 
 
Laura Betz
Tel.: 02161 25-53792
E-Mail: laura.betz [at] moenchengladbach.de
DaZ, Sprachsensible Schulentwicklung
 
 
Manuela Franken
Tel.: 02161 25-53804
E-Mail: manuela.franken [at] moenchengladbach.de
Soz-päd. Fachkraft KOMM-AN NRW
 
 
Susanne Seiler-Ghammoud
Tel..: 02161 25-53787
E-Mail: susanne.seiler-ghammoud [at] moenchengladbach.de
Verwaltungskraft KOMM-AN NRW
 
 
Claudia Mazini
Tel.: 02161 25-53756
E-Mail: Claudia.Mazini [at] moenchengladbach.de
Kommunales Integrationsmanagement (KIM) - Strategischer  Overhead
 
 
Benjamin Chardey
Tel.: 02161 25-53827
E-Mail: Benjamin.Chardey [at] moenchengladbach.de
Kommunales Integrationsmanagement (KIM) - Strategischer  Overhead
 
 
Patricia Mangold-Jütten
Tel.: 02161 25-53782
E-Mail: Patricia.Mangold-Juetten [at] moenchengladbach.de
Kommunales Integrationsmanagement (KIM) - Strategischer Overhead
 
 
Petra Huettemann-Dyck
Tel.: 02161 25-53826
E-Mail: Petra.Huettemann-Dyck [at] moenchengladbach.de
Kommunales Integrationsmanagement (KIM) – allg. Verwaltungsaufgaben
 
 
Claudia Seifert
Tel.: 02161 25-53828
E-Mail: Claudia.Seifert [at] moenchengladbach.de
Kommunales Integrationsmanagement (KIM) – Case-Management
 
 
Jessica Heckel
Tel.: 02161 25-53829
E-Mail: Jessica.Heckel [at] moenchengladbach.de
Kommunales Integrationsmanagement (KIM) – Case-Management
 
 
Yvonne Jeurißen
Tel.: 02161 25-7801
E-Mail: yvonne.jeurissen [at] moenchengladbach.de
Projekt "Zuwanderung aus Südosteuropa" (SOE) - Projektleitung
 
 
Samira Mayer
Tel.: 02161 25-7805
E-Mail: samira.mayer [at] moenchenbaldbach.de
Projekt "Zuwanderung aus Südosteuropa" (SOE)
 
 
Carlotta Di Leo
Tel.: 02161 25-7803
E-Mail: carlotta.di_leo [at] moenchengladbach.de
Projekt "Zuwanderung aus Südosteuropa" (SOE)
 
 
Plamena Hempel
Tel.: 02161 25-7804
E-Mail: plamena.hempel [at] moenchengladbach.de
Projekt "Zuwanderung aus Südosteuropa" (SOE)
 
 
Liliya Mihaylova
Tel.: 02161 25-7878
E-Mail: Liliya.Mihaylova [at] moenchengladbach.de
Projekt "Zuwanderung aus Südosteuropa" (SOE)
 
 
Nelly Kochen
Tel.: 02161 25-7878
E-Mail: Nelly.kochen [at] moenchengladbach.de
Projekt "Zuwanderung aus Südosteuropa" (SOE)
 
 
Vanya Danova
Tel.: 02161 25-7878
E-Mail: Vanya.Danova [at] moenchengladbach.de
Projekt "Zuwanderung aus Südosteuropa" (SOE)

Dr. Sonja Clausen
Leitung
Tel.: 0208 455-4571
E-Mail: sonja.clausen [at] muelheim-ruhr.de
Kommunales Integrationsmanagment, Integrationskonzept
 
 
Annkatrin Boy (in Elternzeit)
stellv. Leitung
Tel.: 0208 455-4785
E-Mail: annkatrin.boy [at] muelheim-ruhr.de
Partnerschaft für Demokratie
 
 
Nina Wintjes
Tel.: 0208 455-4570
E-Mail: nina.wintjes [at] muelheim-ruhr.de
Verwaltungsassistenz/Sekretariat
 
 
Fikret Vural
Tel.: 0208 455-4573
E-Mail: fikret.vural [at] muelheim-ruhr.de
Seiteneinsteigerberatung, Demokratieförderung, Laien- Sprachmittlerpool
 
 
Holger Krüger (kommissarische stellvertretende Leitung)
Tel.: 0208 455-4572
E-Mail: holger.krueger [at] muelheim-ruhr.de
Beratung von Schulen, Bildungspartner*innen und Seiteneinsteiger*innen, Qualifizierung von Lehrkräften, DILIM
 
 
Eda Kesici
Tel.: 0208 455-4788
E-Mail: eda.kesici [at] muelheim-ruhr.de
Beratung von Schulen, Bildungspartner*innen und Seiteneinsteiger*innen, Elterninformationsveranstaltungen, Mehrsprachige Materialien, Förderprogrammcontrolling
 
 
Kira Kirchhoff
Tel.:0208 455-4569
E-Mail: kira.kirchhoff [at] muelheim-ruhr.de
Beratung von Schulen, Bildungspartner*innen und Seiteneinsteiger*innen, Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage, Fit für Mehr
 
 
Müzeyyen Semerci
Tel.: 0208 455-4772
E-Mail: muezeyyen.semerci [at] muelheim-ruhr.de
Griffbereit, Rucksack KiTa, KOMM-AN Programmteil I
 
 
Giulietta Zeh (in Elternzeit)
Tel.: 0208 455-4775
E-Mail: giulietta.zeh [at] muelheim-ruhr.de
Beratung von Schulen, Bildungspartner*innen und Seiteneinsteiger*innen
 
 
Caren Spleiter
Tel.: 0208 455-4585
E-Mail: caren.spleiter [at] muelheim-ruhr.de
DILIM, „Stärken stärken“
 
 
Susanne Adinolfi
Tel.: 0208 455-4773
E-Mail: susanne.adinolfi [at] muelheim-ruhr.de
KOMM-AN Programmteil II
 
 
Agnes Schauer
Tel.: 0208 455-4776
E-Mail: agnes.schauer [at] muelheim-ruhr.de
Brückenprojekte, Integrationskonzept
 
 
Edita Razić
Tel.: 0208 455-4779
E-Mail: edita.razic [at] muelheim-ruhr.de
Verwaltungsassistenz, Kommunales Integrationsmanagement
 
 
Marian Schönknecht
Tel.: 0208 455-4587
E-Mail: marian.schoenknecht [at] muelheim-ruhr.de
Koordinator Kommunales Integrationsmanagement
 
 
Anna Carina Till
Tel.: 0208 455-4771
E-Mail: anna.carina.till [at] muelheim-ruhr.de
Koordinatorin Kommunales Integrationsmanagement

Dr. phil. Ipek Wiesmann
Leitung
Tel.: 0251 492-7080
E-Mail: WiesmannI [at] stadt-muenster.de
 
 
André Gunsthövel
stellvertretende Leitung
Tel.: 0251 492-7085
E-Mail: Gunsthoevel [at] stadt-muenster.de
 
 
Birgit Katzmann
Tel.: 0251 492-7081
E-Mail: KatzmannB [at] stadt-muenster.de
Sekretariat
 
 
Dihia Wegmann
Tel.: 0251 492-7096
E-Mail: Wegmannd [at] stadt-muenster.de
Landesinitiative "Gemeinsam klappt´s / Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"
Koordination „Münsteraner Wochen gegen Rassismus“
 
 
Else Gellinek
Tel.: 0251 492-7059
E-Mail: GellinekE [at] stadt-muenster.de
Landesinitiative "Gemeinsam klappt´s / Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"
Sprachmittlungspool
 
 
Paulina Kluge
Tel.: 0251 492-7082
E-Mail: KlugeP [at] stadt-muenster.de
Sprachmittlungspool
 
 
Luisa Stein
Tel.: 0251 492-7089
E-Mail: Steinl [at] stadt-muenster.de
Förderprogramm KOMM-AN NRW I
Qualifizierung und Vernetzung im Ehrenamt
 
 
Anne Böhnel
Tel.: 0251 492-7087
E-Mail: Boehnel [at] stadt-muenster.de
Förderprogramm KOMM-AN II NRW II
Förderung von Projekten und Maßnahmen
Sonstige Zuschüsse
 
 
Stefanie Weber
Tel.: 0251 492-7093
E-Mail: WeberS [at] stadt-muenster.de
Koordination Kommunales Integrationsmanagement NRW
 
 
Gustavo Arnaud de Melo Fragoso
Tel.: 0251 492-7055
E-Mail: Arnaud [at] stadt-muenster.de
Koordination Kommunales Integrationsmanagement NRW
 
 
Jonas Borgmann
Tel.: 0251 492-7088
E-Mail: BorgmannJonas [at] stadt-muenster.de
Koordination Kommunales Integrationsmanagement NRW
 
 
Hannah Hempleman
Tel.: 0251 492-7092
E-Mail: Hempleman [at] stadt-muenster.de
Elementarbereich/Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
“Griffbereit“ & „Rucksack Kita“
Migrationssensible Fachberatung für Kitas und OGS
 
 
Miriam Ströhmer
Tel.: 0251 492-7084
E-Mail: Stroehmer [at] stadt-muenster.de
Migrationssensible Beratung von Schulen, Lehr- und Fachkräften
Elementarbereich/Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
„Rucksack Schule“
 
 
Kristina Schöning
Tel.: 0251 492-7094
E-Mail: SchoeningK [at] stadt-muenster.de
Migrationssensible Beratung von Schulen, Lehr- und Fachkräften
Elementarbereich/Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
„Rucksack Schule“
 
 
Ximena Meza Correa-Flock
Tel.: 0251 492-7058
E-Mail: Meza-Correa-Flock [at] stadt-muenster.de
Koordination Migrationsleitbild und Integrationsmonitoring
Beratung von Migrantenselbstorganisationen

Suse Düring-Hesse
Leitung
Tel.: 02261 88-1240
E-Mail: suse.duering-hesse [at] obk.de
 
 
Sarah Krämer
stellv. Leitung
Tel.: 02261 88-1241
E-Mail: sarah.kraemer [at] obk.de
 
 
Lena Uelner
Tel.: 02261 88-1243
E-Mail: lena.uelner [at] obk.de
Verwaltung
 
 
Jasmin Ries
Tel.: 02261 88-1242
E-Mail: komintvws [at] obk.de
Sekretariat
 
 
Birgit Pempera
Tel.: 02261 88-1244
E-Mail: birgit.pempera [at] obk.de
Koordination Integration durch Bildung
 
 
Dorothea Wirtz
Tel.: 02261 88-1245
E-Mail: dorothea.wirtz [at] obk.de
Austausch- und Qualifizierungsangebote für Schulen, Schule ohne Rassismus / Schule mit Courage
 
 
Erika Waedt
Tel.: 02261 88-1246
E-Mail: erika.waedt [at] obk.de
Bildungsberatung Jugendlicher, durchgängige Sprachförderung an Schulen
 
 
Sigrid Ritzmann-Striss
Tel.: 02261 88-1247
E-Mail: sigrid.ritzmann-striss [at] obk.de
Ehrenamt
 
 
Bastian Voigt
Tel.: 02261 88-1251
E-Mail: bastian.voigt [at] obk.de
Übergang Schule/Beruf
 
 
Anke Breunsbach
Tel.: 02261 88-1250
E-Mail: anke.breunsbach [at] obk.de
Übergang Schule/Beruf
 
 
Daniela Bel
Tel.: 02261 88-1254
E-Mail: daniela.bel [at] obk.de
Sprachmittlerpool/Kommunen
 
 
Nicole Frank
Tel.: 02261 88-1252
E-Mail: nicole.frank [at] obk.de
Sprachmittlerpool/Kommunen

Jeldrik Stein
Leitung (kommissarisch)
Tel.: 0208 305760-18
E-Mail: jeldrik.stein [at] oberhausen.de
 
 
N.N.
stellv. Leitung
Tel.:
E-Mail:
 
 
Heike Persch
Tel.: 0208 305760-11
E-Mail: kommunales-integrationszentrum [at] oberhausen.de
Sekretariat / Verwaltungsassistenz
 
 
Jeldrik Stein
Tel.: 0208 305760-18
E-Mail: jeldrik.stein [at] oberhausen.de
Integrationskonzept, Programmleitung KIM; Teamkoordination Querschnittsaufgaben
 
 
Benjamin Ülsberg
Tel.: 0208 305760-13
E-Mail: benjamin.uelsberg [at] oberhausen.de
Sek. I Aufgaben, Seiteneinsteiger, SoR-SmC; Teamkoordination Bildungsaufgaben  
 
 
Maren Kronenberg
Tel.: 0208 305760-17
E-Mail: maren.kronenberg [at] oberhausen.de
Primaraufgaben, Seiteneinsteiger
 
 
Irene Kastenholz
Tel.: 0208 305760-21
E-Mail: irene.kastenholz [at] oberhausen.de
Elementarpädagogik, Förderung der Mehrsprachigkeit
 
 
Gabriela Parvanova
Tel.: 0208 305760-14
E-Mail: gabriela.parvanova [at] oberhausen.de
Übergang Schule/Beruf
 
 
Niklas Glahn
Tel.: 0208 / 305 760-15
E-Mail: niklas.glahn [at] oberhausen.de
Integration durch Sport  
 
 
Petra Salewsky
Tel.: 0208 305760-20
E-Mail: petra.salewsky [at] oberhausen.de
Sek. I-Aufgaben
 
 
Ellen Horvat
Tel.: 0208 305760-17
E-Mail: ellen.horvat [at] oberhausen.de
Primaraufgaben, Seiteneinsteiger
 
 
Derya Kurc
Tel.: 0208/305760-18
E-Mail: derya.kurc [at] oberhausen.de
Interkulturelle Öffnung (IKÖ)
 
 
Tanja Nößler
Tel.: 0208 305760-26
E-Mail: tanja.noessler [at] oberhausen.de
Geschlechtersensible Arbeit
 
 
Katharina Mühleis
Tel.: 0208/ 3057 60-27
E-Mail: anna-katharina.muehleis [at] oberhausen.de
Koordination Ehrenamt
 
 
Friedhelm Michel
Tel.: 0208 / 305 760-29
E-Mail: Friedhelm.Michel [at] oberhausen.de
Haushaltsangelegenheiten

Sevinc Brilling
Fachdienstleitung
Tel.: 02191 16-2987
E-Mail: sevinc.brilling [at] remscheid.de
 
 
Joby Joppen
stellv. Leitung, Abteilungsleitung, Diversität u. Rassismuskritische Arbeit
Tel.: 02191 16-3483
E-Mail: joby.joppen [at] remscheid.de
 
 
Jeanne Richter

Tel.: 02191 16-2983
E-Mail: jeanne.richter [at] remscheid.de
Verwaltung, Geschäftsführung Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
 
 
Michaela Pappas
Tel.: 02191 16-2865
E-Mail: michaela.pappas [at] remscheid.de
Verwaltungsassistenz
 
 
Claudia Göncüoglu
Tel.: 02191 16-2960
E-Mail: claudia.goencueoglu [at] remscheid.de
Interkulturelle Schulentwicklung, Seiteneinsteigerberatung, HSU
 
 
Kirsten Eger
Tel.: 02191 16-2989
E-Mail: kirsten.eger [at] remscheid.de
Interkulturelle Schulentwicklung, Seiteneinsteigerberatung, HSU, Sprachmittlerpool
 
 
Hamide Ural
Tel.: 02191 16-2982
E-Mail: hamide.ural [at] remscheid.de
Koordinierung Übergang Schule/Beruf, interkulturelles Assessmentcenter, MSO
 
 
Christoph Sykulski
Tel.: 02191 16-3267
E-Mail: christoph.sykulski [at] remscheid.de
Interkulturelle Schulentwicklung, Seiteneinsteigerberatung, Regionalkoordinator SoR/SmC, START Stipendiaten
 
 
Elif Aybirdi-Tarhan
Tel.: 02191 16-2964
E-Mail: elif.aybirdi-tarhan [at] remscheid.de
Elternnetzwerk/MSO, Frühe Bildung, Sprachmittlerpool
 
 
Gülhanim Altin
Tel.: 02191 16-2119
E-Mail: guelhanim.altin [at] remscheid.de
Casemanagement KIM, Frühe Bildung
 
 
Susanne Maczijewski
Tel.: 02191 16-3602
E-Mail: susanne.maczijewski [at] remscheid.de
Allgemeine Verwaltungsaufgaben, interkulturelle Seniorenarbeit
 
 
Victoria Morvai
Tel.: 02191 16-2993
E-Mail: victoria.morvai [at] remscheid.de
Casemanagement KIM, Diversität und Inklusion
 
 
Barbara Schulz
Tel.: 02191 16-2969
E-Mail: barbara.schulz [at] remscheid.de
Ehrenamtskoordinatorin
 
 
Nenad Dobrivojevic
Tel.: 02191 16-2033
E-Mail: nenad.dobrivojevic [at] remscheid.de
Strategisches Overhead/Koordinator KIM,  Arbeitsmarktintegration
 
 
Luciano Oliveira
Tel.: 02191 16-3602
E-Mail: luciano.oliveira [at] remscheid.de
Casemanagement KIM, Arbeitsmarktintegration, Übergang Schule Beruf
 
 
Iona Pressentin
Tel.: 02191 16-2034
E-Mail: iona.pressentin [at] remscheid.de
Casemanagement KIM, Übergang Schule/Beruf, Arbeitsmarktintegration
 
 
Senay Mumcuoglu-Gräbel
Tel.: 02191 16-
E-Mail: ……@remscheid.de
Strategisches Overhead/Koordinatorin KIM, Übergang Schule/Beruf
 
 
N.N.
Tel.: 02191 16-
E-Mail: ….. [at] remscheid.de
KOMM-AN
 
 
N.N.
Tel.: 02191 16-
E-Mail: ……. [at] remscheid.de
Verwaltungsassistenz KIM
 
 
N.N.
Tel.: 02191 16-2964
E-Mail: @remscheid.de
Strategisches Overhead/Koordination, Diversität und Rassismuskritische Arbeit

Britta Kaienburg
Leitung
Tel.: 02271 83-10210
E-Mail: britta.kaienburg [at] rhein-erft-kreis.de
 
 
Heinz Consten
Stv. Leitung
Tel.: 02271 83-10222
E-Mail: heinz.consten [at] rhein-erft-kreis.de
 
 
Claudia Rudolf
Tel.: 02271 83-10223
E-Mail: claudia.rudolf [at] rhein-erft-kreis.de
Verwaltung
 
 
Mareike Gerdes
Tel.: 02271 83-10239
E-Mail: mareike.gerdes [at] rhein-erft-kreis.de
Gemeinsam klappt's
 
 
Jeanette Krystkowiak
Tel.: 02271 83-10225
E-Mail: jeanette.krystkowiak [at] rhein-erft-kreis.de
Gemeinsam klappt´s
 
 
Michelle Schnitker
Tel.: 02271 83-10237
E-Mail: michelle.schnitker [at] rhein-erft-kreis.de
Bildung
 
 
Thorsten Weber
Tel.: 02271 83-10251
E-Mail: thorsten.weber [at] rhein-erft-kreis.de
Bildung
 
 
Yvonne Rogoll
Tel.: 02271 83-10233
E-Mail: yvonne.rogoll [at] rhein-erft-kreis.de
Bildung
 
 
Mara Schulz
Tel.: 02271 83-10238
E-Mail: mara.schulz [at] rhein-erft-kreis.de
Elementarbereich
 
 
Oksana Gutsol
Tel.: 02271 83-10250
E-Mail: oksana.gutsol [at] rhein-erft-kreis.de
MSO
 
 
Urandavaa Byamba
Tel.: 02271 83-10228
E-Mail: urandavaa.byamba [at] rhein-erft-kreis.de
KOMM-AN
 
 
Kati Räke
Tel.: 02271 83-10246
E-Mail: kati.raeke [at] rhein-erft-kreis.de
KOMM-AN
 
 
Youssef Fargane
Tel.: 02271 83-10243
E-Mail: youssef.fargane [at] rhein-erft-kreis.de
KOMM-AN
 
 
Mahmoud Al-Daroukh

Tel.: 02271 83-10236
E-Mail: mahmoud.al-daroukh [at] rhein-erft-kreis.de
Sprachmittler
 
 
Heba Wassef-Wiertz
Tel.: 02271 83-10240
E-Mail:heba.wassef-wiertz [at] rhein-erft-kreis.de
Sprachmittler

Nurhan Dogruer-Rütten
Leitung
Tel.: 02202 13-2166
E-Mail: nurhan.dogruer-ruetten [at] rbk-online.de
 
 
Björn Hesse
stellv. Leitung
Tel.: 02202 13-2164
E-Mail: bjoern.hesse [at] rbk-online.de
 
 
Martina Uttich
Tel.: 02202 13-2175
E-Mail: martina.uttich [at] rbk-online.de
Verwaltung
 
 
Anke Werths
Tel.: 02202 13-2167
E-Mail: anke.werths [at] rbk-online.de
Seiteneinsteigerberatung, Grundschule
 
 
Susanne Middendorf
Tel.: 02202 13-2170
E-Mail: susanne.middendorf [at] rbk-online.de
Interkulturelle Sensibilisierung, Laiensprachmittlerpool
 
 
Gabriele Cremer
Tel.: 02202 13-2161
E-Mail: gabriele.cemer [at] rbk-online.de
Laiensprachmittlerpool, Sprachpaten online
 
 
Ramiha-Nur Özsoy
Tel.: 02202 13-2173
E-Mail: ramiha-nur.oezsoy [at] rbk-online.de
Elementarbereich, Interkulturelle Sensibilisierung, Griffbereit
 
 
Rabia Erkol
Tel.: 02202 13-2165
E-Mail: rabia.erkol [at] rbk-online.de
Übergang Schule Beruf, Interkulturelle Elternbildung
 
 
Norbert Fischer
Tel.: 02202 13-2176
E-Mail: norbert.fischer [at] rbk-online.de
Seiteneinsteigerberatung, Rucksack Schule,  Grundschulbildung stärken durch HSU
 
 
Gabriele Wawer
Tel.: 02202 13-2163
E-Mail: gabriele.wawer [at] rbk-online.de
Schule ohne Rassismus-Schule mit Courage, FerienIntensivTraining
 
 
Barbara Grünjes-Zeilinger
Tel.: 02202 13-2169
E-Mail: barbara.gruenjes-zeilinger [at] rbk-online.de
Sprachpaten online, Netzwerk Schulische Integration
 
 
Melanie Schröder
Tel.: 02202 13-2181
E-Mail: melanie.schroeder [at] rbk-online.de
Teilhabemanagement „Durchstarten in Ausbildung und Arbeit“
 
 
Julitha Selvanathan
Tel.: 02202 13-2106
E-Mail: julitha.selvanathan [at] rbk-online.de
Teilhabemanagement „Durchstarten in Ausbildung und Arbeit“
 
 
Konstantin Gavriilidis
Tel.: 02202 13-2063
E-Mail: konstantin.gavriilidis [at] rbk-online.de
Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Tanja Stöffken
Tel.: 02202 13-2062
E-Mail: tanja.stoeffken [at] rbk-online.de
KOMM-AN NRW
 
 
Markus Lichterkus
Tel.: 02202 13-2172
E-Mail: markus.lichterkus [at] rbk-online.de
KOMM-AN NRW

Ulrike Weyerstraß
Leitung
Tel.: 02131 928-5062
E-Mail: ulrike.weyerstrass [at] rhein-kreis-neuss.de
 
 
Natalia Lüdtke
stellv. Leitung
Tel.: 02131 928-4090
E-Mail: natalia.luedtke [at] rhein-kreis-neuss.de
Seiteneinsteigerberatung, Elternarbeit, Interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung (BikUS), Lehrerfortbildungen, DaZ, Rucksack Schule
 
 
Sylvia Blaik
Tel.: 02131 928-4011
E-Mail: sylvia.blaik [at] rhein-kreis-neuss.de
Verwaltungsassistenz
 
 
Sigrid Büscher
Tel.: 02131 928-4089
E-Mail: sigrid.buescher [at] rhein-kreis-neuss.de
Seiteneinsteigerberatung, Frühkindliche Bildung: Griffbereit, Rucksack KiTa, Rucksack Schule
 
 
Gülten Eroglu
Tel.: 02131 928-4091
E-Mail: guelten.eroglu [at] rhein-kreis-neuss.de
Seiteneinsteigerberatung, Übergang Schule-Beruf, Fortbildungen für Lehrkräfte/außerschulische päd. Fachkräfte, Zusammenarbeit mit MSO, Elternarbeit
 
 
Goran Sucec
Tel.: 02131 928-4092
E-Mail: goran.sucec [at] rhein-kreis-neuss.de
Seiteneinsteigerberatung, Regionalkoordination Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Sozialkompetenztraining, Antirassismusarbeit, Rucksack-KiTa
 
 
Anke Gilges
Tel.: 02131 928-4093
E-Mail: anke.gilges [at] rhein-kreis-neuss.de
Seiteneinsteigerberatung, Förderung der Mehrsprachigkeit, Interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung (BikUS und MIKS II) im Primarbereich
 
 
Anke Lieberich
Tel.: 02131 928-5082
E-Mail: anke.lieberich [at] rhein-kreis-neuss.de
Seiteneinsteigerberatung, Durchgängige sprachliche Bildung, Deutsch als Zweitsprache,  
Arbeitskreis Sprachsensibler Unterricht Sek II, Fachliteraturbibliothek Sekundarstufe
 
 
Babette Rickert
Tel.: 02131 928-5077
E-Mail: babette.rickert [at] rhein-kreis-neuss.de
Seiteneinsteigerberatung, Deutsch als Zweitsprache, Arbeitskreis Sprachsensibler Unterricht Primarbereich, Fachliteraturbibliothek Primarstufe
 
 
Yvonne Crynen
Tel.: 02181 6015065
E-Mail: yvonne.crynen [at] rhein-kreis-neuss.de
Federführendes Amt für das Bundesprogramm „Demokratie leben! – Partnerschaften für Demokratie“ (BMFSFJ)
 
 
Verena Tranzer
Tel.: 02131 928-5061
E-Mail: verena.tranzer [at] rhein-kreis-neuss.de
Geschäftsführende Stelle Landesinitiative „Durchstarten in Ausbildung und Arbeit“/“Gemeinsam klappt’s“, Netzwerkarbeit
 
 
Julia Wasmeier
Tel.: 02131 928-5060
E-Mail: julia.wasmeier [at] rhein-kreis-neuss.de
Ehrenamtlicher Sprachhelferpool des KI, Förderprogramm KOMM-AN NRW: Stärkung und Koordination des Ehrenamtes auf Kreisebene
 
 
Mateo Arbeiter
Tel.: 02131 928-5067
E-Mail: mateo.arbeiter [at] rhein-kreis-neuss.de
Abwicklung Förderprogramme des Landes im Themenbereich Integration wie KOMM-AN NRW, Stärkung und Koordination des Ehrenamtes auf Kreisebene
 
 
Mandy Geithner-Simbine
Tel.: 02131 928-5073
E-Mail: mandy.geithner-simbine [at] rhein-kreis-neuss.de
KIM-Koordinatorin
 
 
Christiane Taylor
Tel.: 02131 928-5068
E-Mail: christiane.taylor [at] rhein-kreis-neuss.de
KIM-Koordinatorin
 
 
Maila Riquelme-Garcia
Tel.: 02131 928-5059
E-Mail: maila.riquelme-garcia [at] rhein-kreis-neuss.de
KIM-Case-Managerin

Antje Dinstühler
Leitung
Tel.: 02241 13-3425
E-Mail: antje.dinstuehler [at] rhein-sieg-kreis.de
 
 
Gohar Farshi
stellv. Leitung
Tel.: 02241 13-3160
E-Mail: gohar.farshi [at] rhein-sieg-kreis.de
 
 
Gülten Sahin-Jes
Querschnitt, Interkulturelle Öffnung, Siegel „Interkulturell orientiert“
Tel.: 02241 13-2276
E-Mail: guelten.sahin-jes [at] rhein-sieg-kreis.de
 
 
Ursula Bühnemann
Verwaltungsassistenz
Tel.: 02241 13-3066
E-Mail: ursula.buehnemann [at] rhein-sieg-kreis.de
 
 
Deepak Plattmann
Tel.: 02241 13-2068
E-Mail: deepak.plattmann [at] rhein-sieg-kreis.de
Verwaltung
 
 
Carsten Frommhold
Tel.: 02241 13-2354
E-Mail: carsten.frommhold [at] rhein-sieg-kreis.de
Verwaltung/KOMM-AN
 
 
Karoline Butterworth
Tel.: 02241 13-2356
E-Mail: karoline.butterworth [at] rhein-sieg-kreis.de
Mediathek, Schulsozialarbeit
 
 
Rima Chehab
Tel.: 02241 13-2075
E-Mail: rima.chehab [at] rhein-sieg-kreis.de
Sprachförderung, Rucksack Schule, Rucksack KiTA, Griffbereit, IfKuF
 
 
Vera Sperling
Tel.: 02241 13-3234
E-Mail: vera.sperling [at] rhein-sieg-kreis.de
Herkunftssprachlicher Unterricht
 
 
Agnieszka Warias
Tel.: 02241 13-2391
E-Mail: agnieszka.warias [at] rhein-sieg-kreis.de
Sprachmittlerpool, Stärkung der Frauen
 
 
Nadia Schiffer
Tel.: 02241 13-3216
E-Mail: nadia.schiffer [at] rhein-sieg-kreis.de
Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Extremismusprävention
 
 
Tatjana Svenda Skoda
Tel.: 02241 13-2303
E-Mail: tatjana.svendaskoda [at] rhein-sieg-kreis.de
KOMM-AN I, Stärkung des Ehrenamtes
 
 
Natalia Neumann
Tel.: 02241 13-3882
E-Mail: natalia.neumann [at] rhein-sieg-kreis.de
Migrantenorganisationen/MSO, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
 
 
Jukka Jokela
Tel.: 02241 13-3948
E-Mail: jukka.jokela [at] rhein-sieg-kreis.de
Antirassismus- /Antidiskriminierungsarbeit, Öffentlichkeitsarbeit, Integrationspreis
 
 
Nora Zeigert
Tel.: 02241 13-3986
E-Mail: nora.zeigert [at] rhein-sieg-kreis.de
Guter Lebensabend NRW
 
 
Martina Schäfer
Tel.: 02241 13-3865
E-Mail: martina.schaefer [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management frühkindliche Sprachförderung
 
 
Anne Wassong
Tel.: 02241 13-3881
E-Mail: anne.wassong [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management frühkindliche Sprachförderung
 
 
Christina Uhlig
Tel.: 02241 13-3454
E-Mail: christina.uhlig [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management Koordination
 
 
Rebecca Herde
Tel.: 02241 13-2061
E-Mail: rebecca.herde [at] rhein-sieg-kreis.de
Verwaltungsassistenz KIM
 
 
Sara Grunenberg-Bartmann
Tel.: 02241 13-3205
E-Mail: sara.grunenberg-bartmann [at] rhein-sieg-kreis.de
Koordination KIM
 
 
Sebastian Schmolke
Tel.: 02241 13-2606
E-Mail: sebastian.schmolke [at] rhein-sieg-kreis.de
Koordination KIM
 
 
Ali Erenler
Tel. 0160-93635946
E-Mail: ali.erenler [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management: Stadt Königswinter, Stadt Bad Honnef,  Stadt Hennef
 
 
Christoph Janicke
Tel. 0160-93639745
E-Mail: christoph.janicke [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management: Stadt Bornheim
 
 
Cigdem Ayaz
Tel. 0160-93637096
E-Mail: cigdem.ayaz [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management: Stadt Meckenheim, Stadt Rheinbach
 
 
Esra Gülcicek
Tel.
E-Mail: esra.guelcicek [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management: Stadt Niederkassel
 
 
Franziska Bahr
Tel. 0160-93609000
E-Mail: franziska.bahr [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management: Stadt Sankt Augustin
 
 
Gülden Gasdallah
Tel. 0160-96702836
E-Mail: guelden.gasdallah [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management: Gemeinde Alfter, Gemeinde Swisttal
 
 
Ines Ganseuer
Tel. 0160-96726955
E-Mail: ines.ganseuer [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management: Gemeinde Windeck
 
 
Katrin Michel
Tel.
E-Mail: katrin.michel [at] rhein-sieg-kreis.de
Case Management: Stadt Lohmar

Caren Tuchel
Leitung
Tel.: 0212 290-2225
E-Mail: c.tuchel [at] solingen.de
 
 
Katrin Pietsch
stellv. Leitung
Tel.: 0212 290-2558
E-Mail: k.pietsch [at] solingen.de
 
 
Giuseppina Leeser
Tel.: 0212 290-2601
E-Mail: g.leeser [at] solingen.de
Verwaltungsassistenz
 
 
Silvia Kettner
Tel.: 0212 290-2522
E-Mail: s.kettner [at] solingen.de
Verwaltungsassistenz
 
 
Saja Arif
Tel.:0212 290-2609
E-Mail: s.arif [at] solingen.de
Auszubildende Verwaltungsfachangestellte (EQ)
 
 
Dilan Basaran
Tel.: 0212 290-2556
E-Mail: d.basaran [at] solingen.de
Elementarerziehung, Netzwerk Verbände und Vereine
 
 
Ingmar Zerbin-Melcher
Tel.: 0212 290-2557
E-Mail: i.zerbin-melcher [at] solingen.de
Elementarerziehung, Rucksack KiTa
 
 
Beate Klocke
Tel.: 0212 290-2552
E-Mail: b.klocke [at] solingen.de
Beratung Grund- und Förderschulen, Rucksack Schule
 
 
Heike Neundörfer
Tel.: 0212 290-2495
E-Mail: h.neundoerfer [at] solingen.de
Seiteneinsteigerberatung, Konzeptentwicklung
 
 
Sabine Neef
Tel.: 0212 290-2607
E-Mail: s.neef [at] solingen.de
Schul- und Seiteneinsteigerberatung, Konzeptentwicklung
 
 
Claudia Elsner-Overberg
Tel.: 0212 290-2873
E-Mail: c.elsner-overberg [at] solingen.de
Interkulturelle Leseförderung
 
 
Adriana Hahn
Tel.: 0212 290-3063
E-Mail: a.hahn [at] solingen.de
Sprachförderung
 
 
Michael Roden
Tel.: 0212 290-2720
E-Mail: m.roden [at] solingen.de
Antidiskriminierungs- und Antirassismusarbeit
 
 
Diellza Reciza
Tel.: 0212 290-2226
E-Mail: d.recica [at] solingen.de
Geschäftsführung ZUWI, Mobiler Übersetzungsdienst
 
 
N. N.
Tel.: 0212 290-
E-Mail:
Verwaltungsassistenz KIM
 
 
Tom Flemm
Tel.: 0212 290-3064
E-Mail: t.flemm [at] solingen.de
KIM Koordinierung
 
 
Peter Horn
Tel.: 0212 290-2616
E-Mail: p.horn [at] solingen.de
KIM Koordinierung
 
 
Kirsten Mühlenhoff
Tel.: 0212 290-2626
E-Mail: k.muehlenhoff [at] solingen.de
KIM Koordinierung
 
 
Musa Kavalli
Tel.: 0212 290-2624
E-Mail: m.kavalli [at] solingen.de
KIM Koordinierung, Netzwerk Migrantenorganisationen
 
 
N. N.
Tel.: 0212 290-
E-Mail:
KIM Case Management
 
 
N. N.
Tel.: 0212 290-
E-Mail:
KIM Case Management
 
 
Mareike Müller
Tel.: 0212 290-2550
E-Mail: mareike.mueller [at] solingen.de
Teilhabemanagement
 
 
Maike Hesse
Tel.: 0212 290-2551
E-Mail: m.hesse [at] solingen.de
Übergang Schule/Beruf
 
 
Lisa Böll
Tel.: 0160-3148507
E-Mail: l.boell [at] solingen.de
Seniorenberaterin „Guter Lebensabend NRW“
 
 
Kaoutar Bouzalmat
Tel.: 0212 290-2543
E-Mail: k.bouzalmat [at] solingen.de
Bundesfreiwilligendienst
 
 
Lisa Nohlen
Tel.: 0212 290-2603
E-Mail: l.nohlen [at] solingen.de
Bundesfreiwilligendienst

Jan Röder
Amtsleitung Kommunales Integrationszentrum
0241/5198-4600
jan.roeder [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Silke Peters
Stellv. Amtsleitung
0241/5198-4603
silke.peters [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Jenny König
Verwaltung
0241/5198-4607
jenny.koenig [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Birgit Milobara    
Verwaltung
0241/5198-4605
birgit.milobara [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Aljona Altergott
Frühe Bildung und Elementarbereich
0241/5198-4609
aljona.altergott [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Kathrin Ohler
Bildungserstberatung für den Primarbereich - Beratung diversitätssensible Bildungseinrichtung - Programm Rucksack Schule
0241/5198-4604
kathrin.ohler [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Heike Knaak-Mertens
Bildungsberatung für die Primarstufe - FIT in Deutsch – FerienIntensivTraining  -
Fachbereich Schulsozialarbeit
0241/5198-4608
heike.knaak-mertens [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Sonja Jahn
Bildungsberatung für Sek I
0241/5198-4613
sonja.jahn [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Esther Ehlen
Bildungsberatung für die Sekundarstufe II/BK`s
Programm "Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage"    
0241/5198-4606
esther.ehlen [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Tobias Keutgen
Integration als Querschnitt
0241/5198-4610
tobias.keutgen [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Verena Mohnen
Förderprogramm NRWeltoffen
0241/5198-4611
verena.mohnen [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Patrik Ferstl
Integration als Querschnitt
0241/5198-4612
patrik.ferstl [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Santana Nawrath
Servicestelle MO – Migrantenorganisationen
0241/5198-4615
santana.nawrath [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Stephan Mayer
Förderprogramm KOMM-AN NRW
0241/5198-4616
stephan.mayer [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Sheng Wang
KIM Verwaltung
0241/5198-4621
sheng.wang [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Andreas Goffin
KIM – Koordination
0241/5198-4614
andreas.goffin [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Oliver Pomplun
KIM – Koordination
0241/5198-4622
oliver.pomplun [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Marko Robens
KIM – Koordination
0241/5198-4620
marko.robens [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Arnela Memic
KIM- Case Management
0241/5198-4624
arnela.memic [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Mira Topyürek
KIM- Case Management
0241/5198-4623
mira-sultan.topyuerek [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Nurah Mazyek
KIM – Case Management
0241/5198-4625
nurah.mazyek [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Nino Melashvili
KIM – Case Management
0241/5198-4626
nino.melashvili [at] staedteregion-aachen.de
 
 
Marlene Kretz (ab 15.01.2022)
KIM – Case Management
0241/5198-4627
marlene.kretz [at] staedteregion-aachen.de
 
 
N.N.
KIM – Case Management
0241/5198-

Arlin Cakal-Rasch
Leitung
Tel.: 0202 563-4248
E-Mail: arlin.cakal-rasch [at] stadt.wuppertal.de
 
 
Siegmar Schnabel
stellv. Leitung
Tel.: 0202 563-2097
E-Mail: siegmar.schnabel [at] stadt.wuppertal.de
 
 
Kerstin Lorber
Tel.: 0202 563-5127
E-Mail: kerstin.lorber [at] stadt.wuppertal.de
Verwaltung
 
 
Alpine Nazaryan-Pappos
Tel.: 0202 563-4357
E-Mail: alpine nazaryan-pappos [at] stadt.wuppertal.de
KIM Koordination
 
 
Marius Kamrowski
Tel.: 0202 563-2669
E-Mail: marius.kamrowski [at] stadt.wuppertal.de
Fachreferent Sprache und Beruf
 
 
Karin Glowienka
Tel.: 0202 563-2094
E-Mail: karin.glowienka [at] stadt.wuppertal.de
Fachreferentin Interkulturelle Projekte
 
 
Gada Hamady
Tel.: 0202 563-4393
E-Mail: gada.hamady [at] stadt.wuppertal.de
Ankommen und Teilhabe
 
 
Sebastian Goecke
Tel.: 0202 563-4501
E-Mail: sebastian.goecke [at] stadt.wuppertal.de
Quartiersentwicklung und Integration
 
 
N. N.
Tel.: 0202 563-4780
E-Mail:
Komm An NRW
 
 
Michael Visser
Tel.: 0202 563-2514
E-Mail: michael.visser [at] stadt.wuppertal.de
Ankommen und Teilhabe – Schwerpunkt Ehrenamt & Projekte
 
 
Dagmar Beck
Tel.: 0202 563-4313
E-Mail: dagmar.beck [at] stadt.wuppertal.de
Arbeitsmarkintegration Flüchtlinge
 
 
Catja Mesenhöller
Tel.: 0202 563-4462
E-Mail: catja.mesenhoeller [at] stadt.wupppertal.de
Integration durch Bildung -  Seiteneinsteigerberatung
 
 
Heike Waltenberg
Tel.: 0202 563-4678
E-Mail: heike.waltenberg [at] stadt.wuppertal.de
Integration durch Bildung - Elementarerziehung
 
 
Marianne Kolb
Tel.: 0202 563-4668
E-Mail: marianne.kolb [at] stadt.wuppertal.de
Integration durch Bildung - Herkunftssprachlicher Unterricht
 
 
Julia Ferrer-Vilchez
Tel.: 0202 563-4730
E-Mail: julia.ferrervilchez [at] stadt.wuppertal.de
Integration durch Bildung
 
 
Alexandra Hillenbrand
Tel.: 0202 563-2098
E-Mail: alexandra.hillenbrand [at] stadt.wuppertal.de
Integration durch Bildung
 
 
Öznur Tuna
Tel.: 0202 563-7353
E-Mail: oeznur.tuna [at] stadt.wuppertal.de
Integration durch Bildung
 
 
Bettina-Desiree Jahn
Tel.: 0202 563-4233
E-Mail: bettina-desiree.jahn [at] stadt.wuppertal.de
Integration durch Bildung
 
 
Martina Hackländer
Tel.: 0202 563-2797
E-Mail: martina.hacklaender [at] stadt.wuppertal.de
Landesreferentin START NRW